Азербайджанские военные требуют передать им 12 домов в селе Шурнух Сюникской области

© Sputnik / Aram NersesyanДеревня Шурнух (18 декабря 2020).
Деревня Шурнух (18 декабря 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Представители Азербайджана побывали в приграничном селе, провели переговоры с российскими пограничниками и представителем СНБ Армении.

ЕРЕВАН, 24 дек – Sputnik. Азербайджанские военные требуют передать им 12 домов в селе Шурнух в Сюникской области Армении. Об этом староста села Акоп Аршакян сообщил в четверг корреспонденту Sputnik Армения.

Армяно-турецкая граница - Sputnik Армения
"Серая зона": демаркацию армяно-азербайджанской границы нужно "заморозить"

"Они пришли с GPS, сняли метки, показали русским и ушли", – сказал Аршакян.

Представители Азербайджана считают, что им должны отойти 12 домов села, которые находятся с правой (восточной) стороны дороги Горис-Капан.

Аршакян лично не присутствовал на переговорах. Там были азербайджанские военные, российские пограничники и представитель СНБ Армении.

По его словам, никакой информации об итогах переговоров нет. Аршакян считает, что сейчас переговоры проводятся на уровне высокопоставленных дипломатов. Старосту села пока ни о чем не проинформировали.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что есть два населенных пункта, где могут возникнуть определенные (пограничные) вопросы – это Воротан и Шурнух.

"Эти вопросы могут привести к определенным болезненным ситуациям. Но я хочу заверить, что во всех тех случаях, когда возникнут вопросы с защитой армянских интересов, правительство предоставит полноценную компенсацию и интересы наших граждан будут защищены", - сказал Пашинян.

Напомним, тема демаркации и делимитации границ с Азербайджаном в эти дни вызвала большой резонанс в республике. Сдача позиций в Сюникской области и уступка части Соткского месторождения в Гегаркуникской области вызвали шквал критики и протесты в Армении, где оппозиция требует отставки Пашиняна.

Лента новостей
0