Каждый день нахождения Пашиняна на посту стоит нам территорий - Вазген Манукян

© Sputnik / Asatur YesayantsЕдиный оппозиционный кандидат в премьер-министры Вазген Манукян на митинге оппозиции (22 декабря 2020). Еревaн
Единый оппозиционный кандидат в премьер-министры Вазген Манукян на митинге оппозиции (22 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Кандидат в премьеры от оппозиции считает, что активная фаза войны закончилась, но идет ползучая оккупация. Главным виновником он считает Никола Пашиняна.

ЕРЕВАН, 24 дек – Sputnik. Действующий премьер-министр Никол Пашинян виновен в происходящем дележе земель уже на территории Армении, заявил кандидат в премьеры от оппозиционного "Движения за спасение родины" Вазген Манукян.

По его словам, для смещения премьера нужно участие большого количества граждан в акциях неповиновения. Однако, по убеждению Манукяна, пока не собирается достаточное количество людей. Вместе с этим, он считает, что с учетом опыта 2018 года, когда под общественным давлением к власти пришел Пашинян, сейчас граждане стесняются выходить на улицы.

"Если бы было 100 тысяч человек, то сегодня вопрос решился бы. Народ можно понять, он пребывает в депрессии. Их тоже можно понять. Все что произойдет в стране - произойдет усилиями народа, а не отрядов", - сказал Манукян.

Политик отметил, что ежедневно Армения несет территориальные потери, виновником которых является именно Пашинян. Он уверен, что если бы раньше сместили премьера, то в Сюнике не потеряли бы территории. Политик отметил, что война продолжается, активная фаза завершена, а теперь идет ползучая оккупация.

Единый оппозиционный кандидат в премьер-министры Вазген Манукян и представители оппозиционных партий во время шествия с требованием отставки премьер-министра (5 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Если так продолжится, мы потеряем Армению": Вазген Манукян о сложившейся ситуации

"Чем позже мы сместим его, тем больше потеряем. Теперь они заключат договор с Азербайджаном и зафиксируют эти границы, тогда уже у нас будут большие проблемы с возвращением границ. Он разрушил страну. Он должен сидеть в тюрьме. Он преступник", – подчеркнул он.

Манукян добавил, что не видит предпосылок для военного переворота. Хотя когда войну проигрывают из-за власти, то военные идут на переворот, но в Армении этого не произошло.

23 декабря оппозиция заявила о намерении блокировать здание правительства Армении, где будет проходить заседание кабинета министров. Но полиция сыграла на опережение и сама взяла здание в кольцо.

Напомним, с 10 ноября в Ереване проходят акции и шествия против дальнейшего пребывания Пашиняна в должности. Основные организаторы акций – партии АРФ "Дашнакцутюн", "Отечество" и "Процветающая Армения". Периодически активисты перекрывают разные улицы. Начались демонстрации после договоренностей по Карабаху. Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Лента новостей
0