Для Пашиняна досрочные выборы выглядят соблазнительным вариантом - Акопян

© Sputnik / Asatur YesayantsПремьер-министр Никол Пашинян во время первого заседания парламента Армении 7-го созыва (14 января 2019). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян во время первого заседания парламента Армении 7-го созыва (14 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр Армении подготовил несколько вариантов развития ситуации, досрочные выборы совсем не худший из них.

ЕРЕВАН, 23 дек – Sputnik. Проведение досрочных парламентских выборов в Армении для премьер-министра Никола Пашиняна является довольно соблазнительным вариантом, сказал Sputnik Армения политтехнолог Виген Акопян, комментируя возможное развитие ситуации на фоне акций протеста против премьера.

Никол Пашинян прибыл в штаб блока Мой шаг (10 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян обсудил с фракцией "Мой шаг" досрочные выборы – СМИ

По словам политтехнолога, премьер, говоря о том, что после его смещения к власти придут "бывшие", использует метод сталкивания друг с другом различных групп населения. Так было, начиная с "черных и белых", "революционеров и реваншистов" и т.д.

"Сейчас он хочет столкнуть, как он говорит "элиты" и народ. Если речь идет о революции, смене власти со стороны элит, то это лишь дополнительный пиар для протекающих сегодня процессов. Политологическим постулатом является то, что власти сначала формируются в элите (обычно на основе договоренностей). В развитых странах, демократиях и не только власти формируются именно на основе договоренностей, прихода элит к общему знаменателю (выборы, часто чисто техническое явление)", - отметил Акопян.

"Грехи" армянские, или Почему последнего советского премьера не приняли в Армении>>

В Армении достигнута определенная договоренность элит, но в первую очередь, институциональные структуры пытаются вытолкнуть из системы госуправления Никола Пашиняна, так как он не может обеспечить безопасность и будущее страны.

Против премьера выступают такие институты, как, например, церковь, президент, органы местного самоуправления, представители бизнес-элиты (в том числе, с международным статусом).

"Есть политический консенсус. Это первое. Практически все политические силы сходятся в том, что Пашинян должен уйти, а в стране проведены новые выборы. Вопрос в том, кто должен их организовать и в какие сроки", - отметил политтехнолог.

Что касается того, почему после "капитуляции" у премьера остается еще достаточно много сторонников, то нужно понимать психологию людей. Участники "бархатной революции" убеждены, что именно они ее осуществляли (например, перекрывали улицы) и поэтому им трудно принять, что они были обмануты или ошиблись в Пашиняне.

Вице-спикер НС Армении Ален Симонян и депутат Лилит Макунц на заседании Парламента (17 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Соратник Пашиняна не исключил досрочные выборы в армянский парламент

"Это очень трудно признать, потому что, как говорил сам глава правительства, каждый армянин считает, что он сам премьер, и его обмануть трудно", - отметил Акопян.

Что касается возможного ухода властей, то у них есть несколько вариантов. План "Б" Пашиняна – это избрание премьером другого представителя блока "Мой шаг". Этот вариант сойдет для того, чтобы потянуть время.

"Второй вариант – досрочных парламентских выборов – для Пашиняна весьма соблазнителен. В этом случае технически он в качестве и.о. премьера должен будет сам организовать выборы. Не исключено, что он пойдет этим путем", - подчеркнул эксперт.

C 10 ноября, после сообщения о подписании Пашиняном трехстороннего заявления по Карабаху, в Армении начались шествия и митинги оппозиции с требованием отставки правительства во главе с премьер-министром.

Лента новостей
0