Ара Айвазян обсудил с главами МИД Польши и Швеции Карабах и вопросы сотрудничества

© Photo : press office of the MFA of RFМинистр иностранных дел Армении Ара Айвазян во время встречи с российским коллегой (7 декабря 2020). Москвa
Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян во время встречи с российским коллегой (7 декабря 2020). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
В ходе обоих бесед обсуждалось карабахское урегулирование. Армянский министра представил ситуацию в НКР.

ЕРЕВАН, 22 дек — Sputnik. Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян провел телефонную беседу с польским коллегой Збигневом Рау, в ходе которой обсуждались региональные проблемы.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Джозеф Боррель во время пресс-конференции (13 июля 2020). Брюссель - Sputnik Армения
Боррель хотел провести трехстороннюю встречу ЕС, МИД Армении и Азербайджана, но не смог

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, в ходе беседы министры отметили важность действенных шагов по укреплению и расширению направлений, представляющих взаимный интерес. Также стороны обсудили вопросы сотрудничества Армении и Европейского союза. В этом контексте Айвазян подчеркнул важность формата "Восточное партнерство".

Армянский министр также представил также своему польскому коллеге ситуацию, связанную с азербайджанской агрессией против народа Арцаха, а также действия направленные на устранения последствий войны.

Кроме того, Айвазян провел онлайн-встречу с шведской коллегой Анной Линд. Министры выразили удовлетворенность динамикой развития двусторонних отношений, отметив готовность углубить и расширить взаимодействие, как в двустороннем формате, так и многостороннем - на платформе ЕС.

Айвазян поздравил шведскую коллегу с председательством в ОБСЕ в 2021 году. В контексте вопросов региональной безопасности и стабильности Айвазян представил азербайджано-турецкую агрессию в отношении народа Нагорного Карабаха, которая сопровождалась серьезными нарушениями прав человека и военными преступлениями.

Собеседники обменялись мнениями вокруг совместного заявления от 9 ноября о прекращении огня и размещении миротворцев в зоне карабахского конфликта и хода его реализации.

Полгода в московском СИЗО и борьба за Карабах: кто Вазген Манукян для "поколения селфи"?>>

Стороны подтвердили курс сохранения формата Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию. Министр Айвазян подчеркнул приоритетность восстановления и защиты прав армян Арцаха, в том числе посредством установления статуса Арцаха на основе права народа Арцаха на самоопределение.

Лента новостей
0