Прокуратура готова задержать Пашиняна, если будут основания – оппозиционер

© Sputnik / Asatur YesayantsРуководитель партии "Одна Армения" Артур Газинян после встречи представителей оппозиции в здании Верховного органа АРФД (3 декабря 2020). Еревaн
Руководитель партии Одна Армения Артур Газинян после встречи представителей оппозиции в здании Верховного органа АРФД (3 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Лидер партии "Одна Армения" с группой коллег-юристов встречался с генеральным прокурором, с которым обсуждал пути правового выхода из кризиса.

ЕРЕВАН, 22 дек — Sputnik. Генпрокуратура Армении готова задержать премьер-министра Никола Пашиняна при наличии обоснованного подозрения в совершении им преступления. Об этом сказал на митинге во вторник лидер партии "Одна Армения" Артур Казинян, который вместе с группой адвокатов встретился с генпрокурором Артуром Давтяном.

Палатки оппозиции на площади Республики (22 декабря 2020). Ереван - Sputnik Армения
Оппозиция дала "Моему шагу" время до 18:00: на главной площади Еревана разбивают палатки

Оппозиция требует отставки премьера, обвиняя его в государственной измене и сдаче Карабаха. Казинян и многие его коллеги по оппозиции считают, что Пашинян в ходе войны совершил ряд преступлений, в частности, остановил процесс мобилизации и укомплектования армии.

"Мы спросили у генпрокурора, пойдут ли задерживать Никола Пашиняна, если у них будут обоснованные подозрения в совершении им преступления. Ответ был положительным", - сказал Казинян.

Стоит отметить при этом, что прокуратура ранее уже опровергла факт приостановки процесса мобилизации. Тем не менее идет расследование по возбужденным ранее 882 уголовным делам.

Дело в том, что во время войны и после нее в СМИ появлялись многочисленные публикации, а также заявления известных персон о случаях предательства со стороны госструктур, должностной и служебной халатности руководства, дезертирства и членовредительства  военнослужащих, преднамеренном срыве военных поставок, преднамеренной сдаче тех или иных населенных пунктов Арцаха и т.д. Этим и занимаются сейчас правоохранители.

Казинян и Ко в свою очередь убеждены, что власти пошли на государственную измену.

"Есть четыре пути отставки Пашиняна": оппозиция представила план действий>>

"Сейчас задача юристов, бывших профессиональных прокуроров, следователей, специалистов - обосновать, что в Армении произошла беспрецедентная государственная измена исторического масштаба", - добавил он.

По словам Казиняна, перед генпрокурором также была поставлена задача обеспечить правовой выход из политического кризиса в Армении.

Напомним, 22 декабря оппозиция объявила днем крупномасштабных акций, а также общенациональной забастовки.

Она уверена, что глава правительства должен уйти, так как предал национальные интересы и подписал позорное заявление по Карабаху.

Лента новостей
0