Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

ЕСПЧ требует от Азербайджана представить данные о пленных и сроках их возвращения

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЕвропейский суд по правам человека
Европейский суд по правам человека - Sputnik Армения
Подписаться
Решение Евросуд принял 21 декабря. Заявления касательно 53 военнослужащих направил представитель Армении в ЕСПЧ, а девять - адвокаты.

ЕРЕВАН, 22 дек — Sputnik. Европейский суд по правам человека принял очередное заявление армянской стороны о применении промежуточной меры в отношении Азербайджана по вопросу плененных в Хцаберде (Нагорный Карабах) военнослужащих.

Пленные спускаются по трапу самолета в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Принципа обмена пленных "всех на всех" не существует: Азербайджан скрывает очевидные факты

"В частности, ЕСПЧ требует от правительства Азербайджана до 28 декабря представить данные о военнослужащих и медицинские документы о состоянии их здоровья, а также представить сроки их возвращения на родину", – отметил представитель Армении в Евросуде Егише Киракосян.

После встречи с родственниками взятых в плен военнослужащих Киракосян представил заявление о применении промежуточной меры в отношении Азербайджана по части 53 военных, плененных в Цхаберде. Касательно еще девяти военнослужащих, попавших в плен в Хцаберде, соответствующие заявления представили адвокаты.

Отметим, что в нарушение трехстороннего заявления по Карабаху противник напал на села Хцаберд и Хин Тахер, которые оставались под контролем армянских сил. В результате атаки армянские военные оказались в окружении. По данным Армии обороны Карабаха, была неизвестна судьба порядка 73 человек. После были найдены тела девяти погибших. Азербайджанские власти подтвердили наличие у них 62 армянских пленных.

Лента новостей
0