СК представил подробности задержания Аруша Арушаняна и напомнил о его старых "грехах"

© Photo : official site of the Investigative Committee of RAСледственный комитет Армении
Следственный комитет Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Ранее в ведомстве подчеркнули, что в отношении главы общины Горис начато несколько производств и все они будут объединены.

ЕРЕВАН, 21 дек – Sputnik. Глава общины Горис Аруш Арушанян был задержан по подозрению в попытке организации и проведения собрания с нарушением установленного законом порядка, говорится в сообщении Следственного комитета Армении.

Мэр Гориса Аруш Арушанян - Sputnik Армения
Главу общины Горис Аруша Арушаняна обвиняют в организации беспорядков – возможен арест

В управлении по особо важным делам СК ведется расследование для выяснения всех обстоятельств организации и проведения акций.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам части 1 статьи 34-225 Уголовного кодекса. В тот же день в 06:30 Арушанян был задержан. Предварительное следствие продолжается", - отметили в СК.

В ведомстве при этом напомнили, что расследуются также случаи предполагаемых преступлений, допущенных мэром Гориса, в частности по пункту 1 части 3 статьи 178 (мошенничество) и части 2 статьи 308 (Злоупотребление должностными полномочиями), а также по пункту 1 части 2 статьи 315 (служебная халатность), по пункту 7 части 2 статьи 133 (Незаконное лишение свободы из корыстных побуждений) и части 2 статьи 322 (Самоуправство с применением насилия).

Отметим, что 20 декабря мэр Гориса Аруш Арушанян призвал сюникцев запретить въезд премьера Никола Пашиняна в область. В ночь на 21 декабря он был задержан. Позже в Следственном комитете корреспонденту Sputnik Армения сообщили, что в его отношении заведено несколько уголовных дел, которые должны быть объединены в одно производство. При этом в СК не захотели представлять основания для задержания, а также статьи, по которым начаты производства.

Лента новостей
0