Приграничные с Сюником земли использовались на основе соглашений с Карабахом - губернатор

© Sputnik / Nana MartirosyanСело Личк Сюникской области
Село Личк Сюникской области - Sputnik Армения
Подписаться
Сельскохозяйственные угодья, расположенные в юго-западных районах Нагорного Карабаха, использовались как местными жителями, так и жителями Армении на основе двусторонних договоров.

ЕРЕВАН, 20 дек – Sputnik. Приграничные с Сюникской областью сельскохозяйственные земли использовались на основе договоров с органами местного самоуправления Арцаха, сообщил на запрос Sputnik Армения губернатор области Меликсет Погосян.

В письменном ответе указывается, что приграничные с Сюникской областью территории до перехода под контроль Азербайджана являлись административной территорией Республики Арцах.

"На указанных территориях земельные участки сельскохозяйственного значения с разрешения органов местного самоуправления Арцаха (на основе заключенных договоров) в целях сельскохозяйственной деятельности использовались землепользователями как Арцаха, так и Республики Армения (в том числе, Сюникской области)", - говорится в сообщении.

Эти территории не закреплены за какой-либо общиной Сюникской области.

Отметим, что Sputnik Армения запросил информацию о том, какую площадь составляют сельскохозяйственные земли, потерянные общинами области в результате передачи части территорий Нагорного Карабаха Азербайджану.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заверил, что границы республики были и будут оставаться неприкосновенными. Так он отреагировал на сообщения о ситуации в Сюнике.

От советских границ до GPS: разбираемся, что происходит в Сюнике>>

Премьер пояснил, что проблема связана с районами Ковсакан (Зангелана) и Санасар (Кубатлу), которые граничат с Сюником и в ходе войны в Карабахе перешли под контроль ВС Азербайджана. Теперь на этом участке необходимо провести делимитацию и демаркацию границ, с чем и связана активность азербайджанских ВС. По словам Пашиняна, в трехстороннем заявлении по Карабаху от 9 ноября вопрос Кубатлу и Зангелана не проговаривался, и сейчас по этой теме ведутся интенсивные переговоры.

В свою очередь омбудсмен Армении призвал власти "проверить" азербайджанские карты границы с Сюником.

Лента новостей
0