Российские пограничники будут патрулировать дорогу южнее Капана

© SputnikСело Чакатен (19 декабря 2020).
Село Чакатен (19 декабря 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Главная проблема села Чакатен, по мнению главы администрации, заключается в отсутствии гарантий безопасности.

ЕРЕВАН, 19 дек — Sputnik. Российские пограничники будут патрулировать дорогу южнее Капана, их пост развертывается недалеко от села Чакатен Сюникской области, сообщает корреспондент Sputnik Армения с места событий.

Село Давид Бек (19 декабря 2020). Сюник - Sputnik Армения
В сельской школе практически не осталось детей, жители приграничного Давид-Бека напуганы

Дорога, связывающая села Чакатен, Шикаох, Срашен, Цав, Неркин Анд с Капаном, пролегает в непосредственной близости от "новой границы" (а в некоторых местах, по картам Google, пересекает ее).

Сейчас рядом с дорогой установлены временные посты ВС и погранвойск Армении. А неподалеку от села Чакатен уже расположен пост российских пограничников.

Между тем, как сообщил глава администрации села Чакатен Усик Саруханян корреспонденту Sputnik Армения, ситуация в селе сложная.

"Азербайджанские ВС в этом районе пока не подошли к новым рубежам. Однако невозможно предугадать, как будут развиваться события. Мы не можем гарантировать безопасность дороги", - сказал Саруханян.

© SputnikГлава администрации села Чакатен Усик Саруханян (19 декабря 2020).
Российские пограничники будут патрулировать дорогу южнее Капана - Sputnik Армения
Глава администрации села Чакатен Усик Саруханян (19 декабря 2020).

Он отметил, что у села расположился миротворческий отряд. Саруханян подчеркнул, что ни пяди земли не было передано противнику, однако то обстоятельство, что ближайший пост ВС Азербайджана расположен всего в 500-800 метрах от населенного пункта, усложняет ситуацию.

От советских границ до GPS: разбираемся, что происходит в Сюнике>>

Саруханян также добавил, что в селе остались в основном представители старшего поколения, которые занимаются скотоводством. Молодые уехали в город на заработки, в село возвращаются лишь летом.

Отметим, что сейчас в Сюникской области идет процесс демаркации границы с Азербайджаном, что вызывает крайнее недовольство местных жителей, которые опасаются за свою безопасность.

Лента новостей
0