Нужно тщательно изучить обстоятельства произошедшего в Карабахе – Пашинян

© Photo : Facebook / Screenshot / Nikol Pashinyan / Նիկոլ Փաշինյան Обращение премьер-министра Никола Пашиняна к народу в прямом эфире (19 декабря 2020). Еревaн
Обращение премьер-министра Никола Пашиняна к народу в прямом эфире (19 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В Армении объявлен трехдневный национальный траур по погибшим в ходе войны в Карабахе. Глава правительства Никол Пашинян выступил с обращением к народу.

ЕРЕВАН, 19 дек — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян убежден в необходимости тщательногоизучения всех обстоятельств произошедшего в ходе карабахской войны. Об этом сам глава правительства Армении заявил в субботу в видеообращении к народу.

Премьер-министр Никол Пашинян обращается к нации (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян собирается посетить Сюник

По словам Пашиняна, вступая в должность, он понимал, с чем ему придется столкнуться, и пытался изменить существующие реалии.

"Мы на протяжении лет совершали ошибки, и они были системными, концептуальными, предметными. Все это привело к тому, что наши институты столкнулись с серьезными вызовами", - сказал Пашинян.

Он отметил, что времени на то, чтобы остановить запущенный механизм, не было.

Как скажет народ?! Почему Пашинян не поступил даже как футбольный тренер>>

Пашинян отметил, что сегодня исполняется 40 дней со дня прекращения боевых действий в Карабахе, которые привели к тяжелым для армян последствиям.

"Многие соотечественники погибли на поле боя, и в этой связи в Армении объявлен трехдневный траур", - отметил премьер.

ГСЧС Карабаха при содействии российских миротворцев и МККК осуществляет обмен телами солдат  - Sputnik Армения
Обнаружены останки еще 35 военных и одного мирного жителя – Госслужба по ЧС Карабаха

По его словам, временами кажется, что мечты армянского народа разбились, а дееспособность наших институтов оказалась под сомнением.

"Вследствие всего этого возник большой вопрос: а что нам делать дальше? Как мы будем жить после этого и какова будет наша цель? Почему все так сложилось? Я, конечно, взял полную ответственность за все произошедшее, которую несу по долгу службы. И сказал, что со смирением приму любой вердикт, который вынесет наш народ. Но я не могу не сказать: если институт "козла отпущения" хорош для облегчения души, для выражения ярости и гнева, то он бесполезен в плане глубокого и целостного понимания того, что произошло. Того, что необходимо для того, чтобы строить будущее и не повторять прошлый путь", - отметил премьер.

По словам Пашиняна, смысл и цель его обращения - не посеять уныние, а, наоборот, пробудить надежду и оптимизм.

Отметим, что в связи с национальным трауром по погибшим во время карабахской войны 19 декабря в Ереване состоится шествие к военному пантеону "Ераблур".

Лента новостей
0