Выборы при Пашиняне-премьере могут быть сфальсифицированы – политолог

© Sputnik / Asatur Yesayants / Перейти в фотобанкИ.о. премьер-министра Никол Пашинян на избирательном участке (9 декабря 2018). Еревaн
И.о. премьер-министра Никол Пашинян на избирательном участке (9 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Сурен Суренянц считает, что непонятная ситуация в Арцахе и история с демаркацией границ в Сюнике приближают политическое фиаско действующей власти.

ЕРЕВАН, 19 дек — Sputnik. Проведение внеочередных парламентских выборов – один из приемлемых способов смены власти в Армении, но обсуждать этот способ оппозиции следует только в том случае, если премьер Никол Пашинян заявит, что не будет в них участвовать. Такое мнение выразил Sputnik Армения политолог Сурен Суренянц.

Вице-спикер НС Армении Ален Симонян перед началом совместного заседания Постоянной комиссии по внешним связям НС Армении и Комитета СФ по международным делам ФС России (18 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Команда Пашиняна не боится выборов, проиграем – проиграем - Ален Симонян

Вице-спикер парламента, член правящего блока "Мой шаг" Ален Симонян 17 декабря заявил журналистам, что власть не боится проведения досрочных выборов, более того, они необходимы. Симонян подчеркнул, что избирательную кампанию следует провести тогда, когда это будет возможно как физически, так и технически.

"Есть два способа смены власти: смена премьера, но это частичная смена власти, так как парламентское большинство остается, пусть и временно; и конечно же, досрочные выборы. Оба механизма приемлемы, но вопрос в том, какое качество мы должны придать выборам, и есть ли подходящая атмосфера для проведения внеочередных выборов", - сказал Суренянц.

Потеряв Сюник, потеряем и Армению – замглавы Гориса>>

Он считает, что если выборы пройдут в условиях фактического пребывания Пашиняна в кресле премьера, то велика вероятность того, что на выборах будут нарушения. Но и в этом случае Пашинян проиграет.

По мнению эксперта, команда премьера уже сейчас не контролирует ситуацию в стране, проведение досрочных выборов способно лишь на несколько месяцев продлить власть Пашиняна.

Премьер-министр Никол Пашинян, Католикос Гарегин Второй, спикер парламента Арарат Мирзоян посетили военный пантеон Ераблур (28 декабря 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Мирзоян вместо Пашиняна: ждать ли рокировки на армянском политическом Олимпе?

"Власти проиграли еще 9 ноября. И все это время они всего лишь по инерции остаются при своих должностях. Эта инерция каждый день приводит к территориальным потерям для Армении. Каждый день у нас форс-мажор, новые пленные, новые населенные пункты оказываются у врага. В Арцахе, например, мы уже потеряли четыре села. Крайне напряженная, неестественная ситуация в Сюникской области", - сказал Суренянц.

Он добавил, что в мировой истории очень мало случаев, когда правитель оставался у власти после капитуляции страны.

Напомним, оппозиция выступает за незамедлительную отставку премьер-министра Никола Пашиняна. Часть оппозиционных сил предлагает назначить временное правительство во главе с Вазгеном Манукяном, а через год провести внеочередные выборы. Другая часть тоже выступает за внеочередные выборы. Но не поддерживает кандидатуру Вазгена Манукяна.

Лента новостей
0