Иран продолжает консультации с Ереваном и Баку по Карабаху - посол в РФ

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкЧрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран (ИРИ) в Российской Федерации Казем Джалали
Чрезвычайный и полномочный посол Исламской Республики Иран (ИРИ) в Российской Федерации Казем Джалали - Sputnik Армения
Подписаться
В Иране уверены, что в некотором роде вопрос национальной безопасности сторон конфликта в Карабахе переплетается с вопросом безопасности Тегерана.

ЕРЕВАН, 18 дек - Sputnik. Иран продолжает проводить консультации с Ереваном и Баку по Карабаху, прилагает усилия для достижения долгосрочного мира в регионе, заявил в интервью РИА Новости посол Ирана в России Казем Джалали.

"Исламская Республика Иран прилагает все усилия: проводятся встречи и переговоры с обеими сторонами. Мы пытаемся сыграть свою роль, так как обе страны являются нашими соседями, а это значит, что в некотором роде вопрос их национальной безопасности переплетается с вопросом нашей национальной безопасности", - сказал Джалали.

В конце сентября в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.

Лента новостей
0