Араик Арутюнян подтвердил - десятки армянских военнослужащих попали в плен близ Хцаберда

© Photo : Facebook / Արայիկ Հարությունյան Arayik HarutyunyanПрезидент НКР Араик Арутюнян на передовой
Президент НКР Араик Арутюнян на передовой - Sputnik Армения
Подписаться
Постоянные провокации Азербайджана направлены, по словам карабахского лидера, не только против армян, но и российских миротворцев.

ЕРЕВАН, 16 дек – Sputnik. Несколько десятков военнослужащих Армии обороны попали в плен к азербайджанцам близ села Хцаберд Гадрутского района, написал в своем обращении в Facebook президент Нагорного Карабаха Араик Арутюнян.

"Сейчас министерство обороны выясняет все обстоятельства. Я лично буду последовательным, чтобы виновные в этом инциденте понесли правовую ответственность. Их быстрое и безопасное возвращение на родину должно быть в эпицентре усилий нас всех. Уже предпринимаются шаги в этом направлении", - отметил Арутюнян.

Азербайджанская сторона, по его словам, продолжает свое провокационное поведение, одним из ярких проявлений которого стали их действия на участке Хцаберда и Бердадзора.

"Военнослужащие Армии обороны и российские миротворцы предотвратили различные провокации азербайджанских военнослужащих, а вчера вечером они были отброшены от подступов к селу Хин Шен", - отметил Арутюнян.

Освободившиеся из окружения жители Ширака рассказывают подробности своего освобождения (16 декабря 2020). Село Азатан - Sputnik Армения
Азербайджанцы предложили выбор: как армянские добровольцы вырвались из окружения в Гадруте

По его словам, в направлении Бердадзора в эти дни никто не пострадал, а противнику не было позволено войти в какой-либо населенный пункт.

Учитывая миротворческий мандат России в Арцахе, очевидно, что нарушения сформировавшейся линии соприкосновения и пунктов соглашения от 9 ноября, по его словам, является неуважительным отношением как к самим миротворческому мандату, так и к РФ и посредническим усилиям.

"Поэтому вместе с военно-политическим руководством Армении работаем с российской стороной, чтобы вместе предотвратить азербайджанские провокации. А Армия обороны, конечно, параллельно осуществляет свои обязанности в рамках своих возможностей", - говорится в сообщении.

Ранее омбудсмен Карабаха Артак Бегларян написал, что близ села Хцаберд в Нагорном Карабахе пропала группа армянских военнослужащих из 60 человек.

В социальных сетях накануне появились видеоролики, на которых более ста армянских военных без оружия идут в неизвестном направлении, их сопровождает большой отряд азербайджанских военных. Поступала информация, что они оказались в плену.

Выяснилось также, что более 30 армянским добровольцам, оказавшимся в окружении ВС Азербайджана, удалось выбраться.

Лента новостей
0