Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Проведены все необходимые мероприятия с участием 44 вернувшихся пленных - СК Армении

© Sputnik / Aram NersesyanПленные в автобусе-перевозчике в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн
Пленные в автобусе-перевозчике в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Следственный комитет Армении сообщает, что назначен ряд экспертиз, а также были проведены допросы.

ЕРЕВАН, 15 дек – Sputnik. Сотрудниками Следственного комитета Армении были проведены все необходимые следственные и процессуальные мероприятия с участием 44 военнопленных и гражданских лиц, которых Азербайджан вернул 14 декабря. Об этом сообщает пресс-служба СК.

Первая группа армянских военнопленных вернулась на родину: как их встречали - Sputnik Армения
Некоторые ранены: полное видео о возвращении из Азербайджана армянских пленных

Отмечается, что СК продолжает предварительное расследование в рамках уголовного дела, возбужденного по фактам начатой Азербайджаном вдоль всей линии соприкосновения в Карабахе агрессии и грубых нарушений международного гуманитарного права в ходе боев.

Подчеркивается, что сотрудники СК встретили армянских пленных и заложников на аэродроме "Эребуни" 14 декабря. После чего с участием возвращенных граждан были проведены следственные и другие  действия, в частности допросы, назначен ряд экспертиз.

Самолет с 44 армянскими пленными приземлился в Ереване на аэродроме "Эребуни" ночью, 14 декабря. Вернулись те граждане, факт пленения которых был подтвержден Международным комитетом Красного Креста и Баку. По предварительным данным, это 30 военнослужащих и 14 гражданских лиц.

Глава правительства Армении Никол Пашинян ранее сообщил, что Ереван и Баку смогли согласовать обмен пленными по принципу "всех на всех". По данным омбудсмена Карабаха Артака Бегларяна, азербайджанская сторона удерживает 60 военнопленных и 40 гражданских лиц.

В рамках процесса обмена пленными и заложниками в Баку было передано 12 человек. Известно о том, что в Азербайджан вернулись Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров, осужденные в Карабахе за совершение диверсии, убийство подростка и армянского офицера.

Лента новостей
0