"Ни один метр земли не был отдан противнику": глава Хндзореска о ситуации в селе

Подписаться
Глава администрации Хндзореска Ерванд Малунц отметил, что в селе ситуация спокойная.

ЕРЕВАН, 14 дек — Sputnik. Ни один метр территории приграничного армянского села Хндзореск не был передан Азербайджану. Об этом в беседе с корреспондентом Sputnik Армения сказал глава администрации Хндзореска Ерванд Малунц.

"Ситуация спокойная, мы защищаем наши границы. Ни один метр земли мы не сдавали и не намерены сдавать" - сказал Малунц.

По его словам, армянские ВС защищают границы, рядом с ними стоят сельчане и глава общины.

Первые подразделения медицинского отряда специального назначения прибыли в Степанакерт для оказания помощи местному населению (29 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
События вокруг двух сел Арцаха показали беспомощность армянской власти - политолог

Напомним, в соцсетях появилась информация о том, что Хндзореск "сдают" врагу. Кроме того, в ходе акции-шествия с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна депутат парламента от оппозиционной фракции "Процветающая Армения" Наира Зограбян отметила, что азербайджанская сторона потребовала от стоящих на защите Хндзореска солдат отойти от своих позиций, поскольку GPS показывает, будто эта территория принадлежит им.

Отметим, омбудсмен Армении Арман Татоян уже выступил против демаркации с использованием приложения частной компании Google, а также системы GPS. По его словам, нужно хорошо исследовать карты разных лет.

Ранее премьер-министр Никол Пашинян сообщил, что Армения и Азербайджан проводят демаркацию на основе советских границ в Сотке. Процесс проходит в рамках реализации трехстороннего соглашения от 9 ноября. Причем эта граница определяется не на глаз, а с помощью GPS-координат.

В свою очередь президент Армении Армен Саркисян обратился с письмом к российскому лидеру Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в процессе демаркации. По мнению Саркисяна, все еще существует потенциальная опасность новых споров между Арменией и Азербайджаном по этому вопросу.

Лента новостей
0