Границы Армении были и останутся нерушимыми – Пашинян о демаркации

© Photo : official site of the MoD of RAВоеннослужащие ВС Армении и резервисты осуществляют совместные работы по формированию и охране новых границ на юге Армении
Военнослужащие ВС Армении и резервисты осуществляют совместные работы по формированию и охране новых границ на юге Армении - Sputnik Армения
Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян прокомментировал ситуацию в Сюникской области, на границе с Азербайджаном.

ЕРЕВАН, 14 дек — Sputnik. Границы Армении были и будут оставаться нарушимыми и неприкосновенными, заявил премьер-министр Никол Пашинян в обращении к народу. Так он прокомментировал обстановку возле села Агарак, входящего в состав укрупненной общины Капан Сюникской области, на границе с Азербайджаном.

Приветственная речь нового губернатора Сюника Меликсета Погосяна сотрудникам муниципалитета (11 декабря 2020). Капан - Sputnik Армения
В Капане все спокойно: губернатор Сюника об обстановке у границы с Азербайджаном

Ранее появились слухи, что азербайджанские ВС открыли огонь в направлении армянских постов вблизи Агарака, якобы потребовав покинуть эти позиции. Позже губернатор Сюника Меликсет Погосян сказал Sputnik Армения, что никаких обстрелов не было. Азербайджанцы с помощью громкоговорителей из своих окопов действительно потребовали отступить.

Премьер теперь пояснил, что проблема связана с районами Ковсакан (Зангелана) и Санасар (Кубатлу), которые граничат с Сюником и в ходе войны в Карабахе перешли под контроль ВС Азербайджана. Теперь на этом участке необходимо провести делимитацию и демаркацию границ, с чем и связана активность азербайджанских ВС. По словам премьера, в трехстороннем заявлении по Карабаху от 9 ноября вопрос Кубатлу и Зангелана не проговаривался, и сейчас по этой теме ведутся интенсивные переговоры.

"Но хочу вновь подчеркнуть, что ни на одном этапе реализации договоренностей по Карабаху границы Армении не будут нарушены. Принцип нерушимости границ никогда не ставился и не ставится под сомнение", - заверил Пашинян.

Он призвал не поддаваться информационным уловкам и провокациям, трезво смотреть на происходящие в стране процессы.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0