Пашинян заявил о предстоящих решениях по границе на участке Кубатлу и Зангелана

© Sputnik / Aram NersesyanБлокпост российских миротворческих сил в Лачинском коридоре (17 ноября 2020). Карабах
Блокпост российских миротворческих сил в Лачинском коридоре (17 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
В Москве министры обороны Армении и России подробно обсуждали демаркацию границы с Азербайджаном на юго-востоке.

ЕРЕВАН, 13 дек - Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на заседании Совбеза, что в ближайшее время нужно будет принять решения, связанные с районами Кубатлу и Зангелана. Эти два района граничат с армянским Сюником (юго-восток), они входили в т.н. пояс безопасности вокруг Арцаха, по итогам войны они заняты азербайджанскими ВС, небольшой участок армянская сторона сохранила.

Премьер-министр Никол Пашинян во время очередного заседания правительства Армении (26 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян заявил о возможном участии турецких сил в нападении на села в Арцахе

По словам Пашиняна, в совместном трехстороннем заявлении о прекращении огня, принятом 9 ноября, ситуация в этих районах не упоминается, так как на момент подписания эти территории в основном были под азербайджанским контролем.

"Но тем не менее небольшие отрезки остались за армянской стороной, и было взаимное понимание того, что на этих участках должна состояться сверка границ", - сказал Пашинян.

Премьер не исключил возникновения некоторой напряженности на этих направлениях.

По этим территориям проходит дорога, имеющая для Армении стратегическое значение, и есть вопросы, связанные с уточнением координат, добавил Пашинян.

Он проинформировал присутствующих, что накануне в Москве до поздней ночи министры обороны Армении и России обсуждали ситуацию касательно этого участка. По словам премьера, есть несколько предложений и вариантов разрешения ситуации, и в ближайшее время нужно принять решение по одному из этих вариантов. 

Напомним, 12 декабря азербайджанские ВС инициировали наступление в направлении указанных сел, в результате чего произошли бои. У армянской стороны шестеро раненых, со стороны противника, по данным МО Армении, есть погибшие и раненые.

Лента новостей
0