Пашинян заявил о возможном участии турецких сил в нападении на села в Арцахе

© Photo : press office of the Government of RAПремьер-министр Никол Пашинян во время очередного заседания правительства Армении (26 ноября 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян во время очередного заседания правительства Армении (26 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
С утра в воскресенье российская сторона стянула дополнительные силы, и ситуацию в Гадрутском районе удалось стабилизировать, заявил премьер Пашинян.

ЕРЕВАН, 13 дек - Sputnik. По некоторой информации, в нападении на арцахские села Хцаберд и Хин Тахер участвовали и турецкие подразделения. Об этом сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании Совета безопасности.

Премьер-министр Никол Пашинян на заседании Совета безопасности Армении (17 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Пашинян созвал экстренное заседание Совбеза Армении

По словам премьера, нападение произошло в условиях, когда российские миротворцы еще не успели установить свои наблюдательные пункты в этих селах Гадрутского района, контроль над которыми армянским силам удалось сохранить после перемирия. Пашинян заявил, что у Армии обороны Карабаха, по предварительным данным, шестеро раненых. Дополнительная информация уточняется.

Он добавил также, что вчера после нескольких часов боя азербайджанскому спецназу удалось взять частично под контроль территории сел, однако затем прибыл небольшой российский миротворческий отряд. А с утра в воскресенье российская сторона стянула дополнительные силы, и ситуацию удалось стабилизировать.

"Присутствие российских военнослужащих вселяет надежду на то, что удастся избежать более масштабной эскалации. Наша задача – адаптировать ситуацию на этом участке к положениям нашего совместного заявления о прекращении огня. Там четко зафиксировано, что с момента принятия заявления войска остаются на своих позициях вдоль линии соприкосновения", - сказал премьер.

Он напомнил, что села Хцаберд и Хин Тахер находятся на территории бывшей НКАО и по заявлению, они должны находиться под контролем армянских ВС.

Как известно, 12 декабря азербайджанские ВС инициировали наступление в направлении указанных сел, в результате чего произошли бои. У армянской стороны шестеро раненых, со стороны противника, по данным МО Армении, есть погибшие и раненые.

Лента новостей
0