У активистов сегодня был особый посыл для армянской полиции: "протестная" хроника дня

© Sputnik / Aram NersesyanАктивисты и полицейские на площади Франции (11 декабря 220). Еревaн
Активисты и полицейские на площади Франции (11 декабря 220). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Цель проведения акции у здания полиции – донести до сотрудников правоохранительных органов, что бить своих нельзя.

ЕРЕВАН, 12 дек - Sputnik. Участники акции с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна сегодня решили не дожидаться, пока их подвергнут приводу, и сами пошли в полицию. Активист акции неповиновения, сооснователь партии "Адеквад" Нарек Малян отметил, что между участниками акции и полицейскими появилась "особая связь".

Уже несколько дней их задерживают, а на этот раз протестующие решили сами собраться у центрального здания полиции и озвучить волнующие их вопросы.

"Это именно то здание, в котором я проработал больше шести лет", — отметил Малян и указал на окно своего бывшего рабочего кабинета.

© Sputnik / Aram NersesyanНарек Малян присоединился к активистам гражданского неповиновения (8 декабря 2020). Еревaн
У активистов сегодня был особый посыл для армянской полиции: протестная хроника дня  - Sputnik Армения
Нарек Малян присоединился к активистам гражданского неповиновения (8 декабря 2020). Еревaн

Правозащитник Рубен Меликян в свою очередь заявил, что активисты не прекратят свой протест до тех пора, пока чувствуют себя в собственной стране коленопреклоненными.

"Столько времени, пока нашей страной руководит круг людей, склонившим голову перед нашим врагом, не реагирующих на издевательства врага. Сегодня у полиции собрались люди разных взглядов, которых объединяет одно убеждение – нашей страной не может управлять предатель. У нас есть послания для полиции в связи с поведением отдельных сотрудников", — отметил Меликян.

Несколько дней назад он обратился к полицейским с просьбой не вести себя «как люди, у которых на рукавах азербайджанские шевроны». Он подчеркнул, что в Республике Армения полицейские обязаны относиться к людям, как к гражданам Армении и прекратить применять несоразмерную силу. Меликян добавил, что отдельные полицейские бьют участников акций.

Армянская оппозиция организовала 11 декабря так называемый “Марш достоинства - Sputnik Армения
"Ашот, объясни папе, что предательство - это плохо": видео с акций против Пашиняна

Правозащитник отметил, что с 2018 года блокирование улиц в нашей стране стало принятой формой протеста (конституционным правом). Максимум, что могут сделать полицейские – предоставить время. Рубен Меликян напомнил, что 102 года назад полицию Армении основал Арам Манукян.

"Хотим посоветовать полицейским, чтобы при выполнении приказов людей, сдавших Шуши, они помнили, что являются офицерами структуры, основанной Арамом Манукяном", — отметил Меликян.

Участники акции прокричали "Никол – предатель" у здания полиции и начали шествие.

Следующая остановка произошла у здания Службы национальной безопасности. Здесь участники акции обратились с призывами к сотрудникам СНБ, требуя защитить страну.

Бывший депутат от фракции РПА Мигран Акопян отметил, что в нашей стране нет ни одного армянина с чувством собственного достоинства, который не требовал бы отставки Никола Пашиняна. Другое дело, что не все выходят на улицы, отметил он.

"Аппетит приходит во время еды, Ильхам Алиев и его турецкий коллега уже нашли себе новую мишень – Ереван, Зангезур, Севан, свою пантюркистскую программу", — сказал Акопян.

Хороший, плохой, злой. Как примирить армянское общество>>

По его словам, первый шаг, который необходимо сделать, добиться отставки Никола Пашиняна, создать правительство национального согласия и восстановить армянскую государственность.

Лента новостей
0