Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Новые иски: в ЕСПЧ направят видео об обезглавливании азербайджанцами пожилого армянина

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкЕвропейский суд по правам человека
Европейский суд по правам человека - Sputnik Армения
Подписаться
Представитель Армении в Европейском суде по правам человека Егише Киракосян сообщил, что из 66 фактов бесчеловечного обращения с армянами в Азербайджане до сих пор признали лишь 15 случаев.

ЕРЕВАН, 11 дек – Sputnik, Нелли Даниелян. Армения направила в Европейский суд по правам человека новое заявление с просьбой применить срочную меру в отношении Азербайджана. Об этом Sputnik Армения сообщил представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян.

Российские миротворцы у монастырского комплекса Дадиванк (16 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Переданные Армении трое пленных – пожилые люди

По его словам, новое заявление было подано 9 декабря и касается 15 лиц, подвергшихся бесчеловечному обращению и насилию со стороны Азербайджана.

"Двое из них – представители армянской Диаспоры, похищенные азербайджанцами после установления режима прекращения огня в Карабахе. У нас имеются сведения из разных источников о том, что у азербайджанской стороны находятся и другие лица, и именно на основании конкретных доказательств по этим фактам мы и представили обращение в ЕСПЧ", - сказал Киракосян.

Тела семи пропавших без вести гражданских вернули со следами пыток и глумлений – Бегларян>>

Он отметил, что из 15 представленных за последнее время случаев похищение армян Диаспоры -  единственный зафиксированный после установления режима прекращения огня подобный факт, остальные лица оказались в плену и заложниках за период военных действий или являются представителями общин, которые перешли под контроль Азербайджана.

"В целом Республика Армения уже выдвинула требование о применении срочной меры в отношении 66 человек. С азербайджанской стороны мы получили подтверждение только по части 16 лиц, находящихся у них", - сказал Киракосян.

Об остальных 50 пленных Азербайджан не предоставил никакой информации, добавил представитель Армении в ЕСПЧ. 

Брифинг представителя МО Армении Арцруна Ованнисяна и представителя РА в Европейском суде по правам человека Егише Киракосяна (30 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Факт обезглавливания армянского солдата будет представлен в Евросуд

"Мы представляли жалобы по отдельным спискам - сперва о 9-ти, потом о 10-ти, затем еще о 32-х, а вслед за этим еще о 15-ти лицах", - пояснил Киракосян.

Он добавив, что по указанным в каждом иске фактам ЕСПЧ применил отдельную срочную меру в отношении Азербайджана, потребовав от этой страны в установленный срок предоставить сведения об этих гражданах.

Установлены также два срока, за которые Азербайджан должен предоставить информацию касательно нескольких военнопленных. Один срок истек 11 декабря, второй завершится в субботу. Однако в Армении ответов из Азербайджана пока не получили.

Большинство из 66 лиц, указанных в исках, которые армянская сторона подала в ЕСПЧ, являются военнослужащими, только 20 человек – гражданские лица.

Помимо 66 лиц, касательно которых обращения в ЕСПЧ представило государство, отдельные иски по фактам насилия в отношении 57 лиц представили адвокаты родственников потерпевших.

Дорога на подступе к Шуши после окончания военных действий (14 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
"Всех на всех": почему такой принцип обмена пленных подходит Баку, но опасен для Еревана

Относительно видеоматериалов, которые периодически появляются в Сети и свидетельствуют о военных преступлениях, совершенных ВС Азербайджана в отношении армян, Киракосян сказал, что они также обязательно отражаются в исках.

В числе таких материалов, которые будут обязательно включены в основную жалобу в ЕСПЧ, - появившееся недавно в Сети видео об обезглавливании пожилого мужчины. 

Азербайджан представил в ЕСПЧ информацию об армянских пленных и гражданских лицах

"Факты, которые прямо доказывают военные преступления или преступления против человечества, как этот ужасный случай, все доказательства, связанные с ними, собираются у нас для использования в рамках дальнейшего производства дел", – сказал представитель Армении.

Он заверил, что права ни одного погибшего или пострадавшего от бесчеловечного обращения Азербайджана не будут забыты в жалобах, которые направляются армянской стороной в Европейский суд по правам человека.

В этом контексте Киракосян сообщил, что по факту смерти 84-летнего Миши Мелкумяна, захваченного ВС Азербайджана в Гадруте и скончавшегося до передачи армянской стороне 1 ноября, Армения уже обратилась в ЕСПЧ. А доказательства по факту смерти другого пожилого гражданина, тело которого передали армянской стороне 9 декабря, находятся в стадии сбора.

Защитники прав человека Армении и Карабаха Арман Татоян и Артак Бегларян - Sputnik Армения
Омбудсмены Армении и Карабаха подготовили новый доклад о пытках армян в Азербайджане

Напомним, 9 декабря при посредничестве российских миротворцев Азербайджан передал Армении трех захваченных пожилых армян, а также тело еще одного пожилого гражданина, который умер в плену.

В ходе военных действий ВС Азербайджанаи захватил двух мирных жителей Гадрута - 85-летнюю Евгению Бабаян, которая благодаря усилиям МККК была возвращена в Армению, и 84-летнего Мишу Мелкумяна, который скончался в Баку. После передачи тела 1 ноября и проведенной судебно-медицинской экспертизы в СК Армении заявили, что смерть 84-летнего Миши Мелкумяна была насильственной и наступила в результате черепно-мозговой травмы. Причина смерти переданного 9 декабря гражданина пока не установлена.

Лента новостей
0