У Армении были все основания признать Карабах в ходе войны – Налбандян

© Sputnik / Asatur YesayantsАкция в поддержку признания независимости Карабаха перед зданием ООН в Армении (13 октября 2020). Еревaн
Акция в поддержку признания независимости Карабаха перед зданием ООН в Армении (13 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Бывший министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян рассказал, почему Ереван все эти годы не признавал независимость Карабаха.

ЕРЕВАН, 11 дек — Sputnik. У Армении были все основания признать независимость Нагорного Карабаха во время недавней войны. Об этом бывший глава МИД Армении Эдвард Налбандян заявил в пятницу в ходе видеомоста Ереван-Москва с подключением из мультимедийного пресс-центра Sputnik Армения.

Акции протеста среди диаспоры в разных странах продолжаются - Sputnik Армения
"Я признаю Арцах", или Упущенная возможность Армении

Экс-министр считает, что, в отличие от апрельской войны 2016 года, которая была остановлена за три с половиной дня, нынешняя война продолжалась намного дольше. Более того, Азербайджан трижды срывал договоренности о гуманитарном перемирии. Этого, по мнению Налбандяна, было достаточно, чтобы Ереван признал независимость Карабаха, и это "могло бы пойти на пользу".

Бывший глава внешнеполитического ведомства страны напомнил, что долгие годы Армения воздерживалась от такого шага, так как международное сообщество и сопредседатели Минской группы ОБСЕ говорили, что признание поставит под угрозу дальнейший процесс переговоров.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0