Новая редакция Избирательного кодекса Армении может быть готова весной 2021-го - депутат

© Sputnik / Asatur Yesayants / Перейти в фотобанкБюллетени для голосования
Бюллетени для голосования - Sputnik Армения
Подписаться
Изменения по локальным выборам уже приняты, предстоит обсудить изменения в порядке общегосударственных выборов.

ЕРЕВАН, 11 дек — Sputnik. Новая редакция Избирательного кодекса Армении может быть подготовлена весной 2021 года. Об этом заявил на брифинге в парламенте Армении депутат от блока Никола Пашиняна "Мой шаг" Амазасп Даниелян.

Внеочередное заседание Парламента Армении (26 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Нет бизнесменам и "соросменам": В Армении представили новый проект закона о партиях

Он отметил, что первый блок изменений, по выборам в местное самоуправление, уже составлен. Начать решили с локальных выборов. Потому что они на очереди раньше всех – уже в будущем году, а по принципам Венецианской комиссии ПАСЕ, избирательное законодательство можно менять не позже, чем за полгода до выборов.

Теперь нужно обсудить изменения для общегосударственных выборов. Общественные обсуждения по ним прошли летом, в режиме онлайн, и по понятным причинам были отложены в сентябре. С января обсуждение хотят возобновить, как с парламентскими фракциями, так и с внепарламентскими силами. После этого, в течение двух месяцев, намечено окончательно доработать и принять эти изменения.

Отметим, для изменений в Избирательном кодексе правительство составило стратегию изменений, которую опубликовало на официальном сайте Кабмина. В ряду предлагаемых изменений, предполагается снизить порог попадания в парламент с 5% до 4% для партий и с 7% до 6% - для политических блоков. Эти изменения новые власти предлагали и в 2018 году, но Республиканская партия Армении, которая после "бархатной революции" сохраняла большинство в парламенте, не согласилась на них.

Лента новостей
0