Слова Алиева и Эрдогана актуализируют вопрос признания Арцаха - спикер Пашиняна

© Photo : official site of the President of ARПрезиденты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган на параде, посвященном 100-летию освобождения города Баку (15 сентября 2018). Бакy
Президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Реджеп Тайип Эрдоган на параде, посвященном 100-летию освобождения города Баку (15 сентября 2018). Бакy - Sputnik Армения
Подписаться
Ереван решительно осуждает провокационные заявления, сделанные в Баку лидерами Азербайджана и Турции.

ЕРЕВАН, 10 дек – Sputnik. Международное признание права армян Арцаха на самоопределение становится более чем актуальным на фоне провокационных заявлений, сделанных президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку. Об этом сказала пресс-секретарь премьер-министра Армении Никола Пашиняна Мане Геворкян в интервью "Арменпресс".

Рубен Сафрастян - Sputnik Армения
"Нельзя оставлять без ответа": Сафрастян о заявлениях Алиева на военном параде

Ранее Алиев, выступая на военном параде, назвал Зангезур, Севан и Ереван "историческими землями Азербайджана". В свою очередь президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган восхвалил одного из организаторов Геноцида армян Энвера-пашу.

"Решительно осуждаем провокационные заявления, сделанные в Баку лидерами Азербайджана и Турции. Озвученные территориальные притязания в отношении Армении ставят под сомнение готовность Азербайджана к установлению мира и угрожают региональному миру и безопасности", - сказала Геворкян.

Она отметила, что заявления Алиева о том, что Азербайджан решил карабахский конфликт военным путем, еще раз показывают, кто является инициатором войны, кто пытается подтолкнуть регион на путь дестабилизации в дальнейшем.

Кроме того, подобные заявления делают международное признание права армян Арцаха на самоопределение более чем актуальным в плане предотвращения новых геноцидальных устремлений азербайджанцев в отношении армян Арцаха.

Более того, эти заявления противоречат духу и положениям трехстороннего заявления от 9 ноября.
"Разговоры с армянским народом с позиций угроз заслуживают осуждения и не могут привести к продолжительной стабильности и миру на Южном Кавказе", - сказала Геворкян.

Мария Захарова  - Sputnik Армения
"Политические заявления не должны перечеркнуть процесс": Захарова о речи Алиева

Она подчеркнула, что заслуживает осуждения также прославление президентом Турции одного из организаторов Геноцида армян в Османской империи, идеолога младотурок.

"Такие позиции ставят под сомнение заявления Турции, в том числе ее готовность содействовать региональному миру и стабильности", - заключила Геворкян.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0