Эксперт усомнился в реалистичности "платформы шести" по Южному Кавказу

© REUTERS / Murat Kula/Presidential Palace/HandoutПрезидент Турции Эрдоган во время церемонии приветствия в Баку, Азербайджан (15 сентября 2018 года)
Президент Турции Эрдоган во время церемонии приветствия в Баку, Азербайджан (15 сентября 2018 года) - Sputnik Армения
Подписаться
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, находящийся с визитом в Баку, заявил, что в регионе Южного Кавказа возможно создание "платформы шести" для развития сотрудничества.

ЕРЕВАН, 10 дек - Sputnik. Идея Турции и Азербайджана о создании "платформы шести" по Южному Кавказу является интересной, но пока малореалистичной, считает старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Михаил Рощин.

Ранее президент Турции Тайип Эрдоган на пресс-конференции в Баку заявил, что вместе с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым они обсуждают создание в регионе Южного Кавказа "платформы шести" для развития сотрудничества. В платформу могут войти Турция, Азербайджан, Россия, Иран, Грузия и, "при желании", Армения.

"Идея интересная, но сначала надо, чтобы ситуация как-то успокоилась. Нужно понять, как будут развиваться различные транзитные проекты (в частности, из Азербайджана в Нахичевань - ред.), турки еще носятся с проектом железной дороги. Насколько возможно создание такой всеобъемлющей платформы – пока не ясно", - заявил Рощин РИА Новости.

По его мнению, если бы такая платформа возникла, "это бы имело стабилизирующий характер не только для Кавказа, а шире – для Среднего и Ближнего Востока".

Железная дорога - Sputnik Армения
"Возобновление железнодорожного сообщения" - Захарова о приоритете заявления по Карабаху

Эксперт отметил также, что сейчас Армения, в которой очень болезненно восприняли поражение в Карабахе, переживает глубокий политический кризис, поэтому вряд ли сейчас она может договариваться о вхождении в какие-либо платформы с Турцией и Азербайджаном. Кроме того, в России не хотели бы закрепления Турции на Южном Кавказе и ревниво относятся к ее активности в этом регионе.

В конце сентября в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.

 

Лента новостей
0