Мы готовы к диалогу со всеми, кто не угрожает нам - Никол Пашинян

© Photo / official site of the Prime minister of RAВыступление премьер-министра Никола Пашиняна в Национально собрании (25 июня 2020). Еревaн
Выступление премьер-министра Никола Пашиняна в Национально собрании (25 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Власти готовы говорить со всеми, кто требует их отставки, но при одном условии: стороны не должны прибегать к угрозам и запугиванию, подчеркнул Никол Пашинян.

ЕРЕВАН, 9 дек — Sputnik. Власти Армении готовы к диалогу со всеми, кто не говорит с ними на языке угроз. Об этом заявил на правительственном часе в парламенте Армении премьер-министр Никол Пашинян.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в Парламенте (7 июня 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Никакого дополнительного документа по Карабаху нет – Пашинян

Он вновь не согласился с тем, что перекрывать улицы в Ереване означает выражать всенародный протест. Тысяча человек может перекрыть улицы, может штурмовать парламент, может совершить покушение на спикера парламента, но она не может не то что победить на выборах в парламент, но даже пройти туда, добавил он.

"Мы не будем цепляться за кресла. Если народ требует, что меня нужно расстрелять или повесить – хорошо, но это должно быть мнение народа, а не нескольких отдельных групп", - заявил Пашинян.

Он повторил, что власти готовы говорить со всеми, даже с теми, кто требует его отставки. Главное – чтобы ни одна из сторон диалога не думала, что может напугать другую.

Напомним, с 10 ноября в Ереване проходят акции и шествия против дальнейшего пребывания Пашиняна в должности. Основные организаторы акций – партии АРФ "Дашнакцутюн", "Отечество" и "Процветающая Армения". Периодически активисты перекрывают разные улицы. 16 оппозиционных сил требуют отставки премьер-министра и назначения переходного правительства, во главе которого предлагают поставить Вазгена Манукяна.

"Они предлагают безвластие" - Пашинян опасается анархии в случае своего ухода>>

Начались демонстрации после договоренностей по Карабаху. Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок - Джебраил, Зангелан, Кубатлы, Физули, Агдам, Кельбаджар и Лачин, а также город Шуши и Гадрутский район. 

Лента новостей
0