"Они предлагают безвластие" - Пашинян опасается анархии в случае своего ухода

© Sputnik / Asatur YesayantsВрио премьер-министра Никол Пашинян на внеочередном заседании Парламента Армении (24 октября 2018). Еревaн
Врио премьер-министра Никол Пашинян на внеочередном заседании Парламента Армении (24 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По словам армянского премьера, для него странно, почему оппоненты требуют именно отставки главы правительства, а не досрочных выборов.

ЕРЕВАН, 9 дек — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что его отставка сейчас вытеснит народ из политических процессов и приведет к власти представителей прежнего режима. Об этом он сказал в парламенте в ответ на вопрос лидера партии "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна.

Выступление премьер-министра Никола Пашиняна в Национально собрании (25 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Должен ли Пашинян уйти? Премьер-министр ответил депутату

Последний напомнил, что отставки Пашиняна требуют президент, две фракции парламента, католикосы Гарегин Второй и Арам Первый, руководители многих общин, политические силы, деятели культуры. На этом фоне Марукян недоумевает, о какой народной поддержке Пашиняна может идти речь.

Пашинян заявил в свою очередь, что важно понять – а почему Марукян и остальные перечисленные силы и люди не требуют досрочных парламентских выборов, а именно отставки премьера, почему эти силы, представители элиты предлагают сценарий, который вытеснит народ из политических процессов.

"Эти силы предлагают безвластие или марионеточную власть. Они в качестве кандидата на пост премьера предлагают человека, не имеющего поддержку народа, не имеющего опоры в парламенте. Ставится условие, что этот кандидат не должен участвовать в выборах. Следовательно назначение премьера в таких условиях приводит к серьезному кризису легитимности", - отметил Пашинян.

"Новый год без Никола Пашиняна": Ванецян предложил митингующим новый лозунг>>

Он уверен, что в случае его ухода власть будет передана тем силам, которые сегодня предлагают кандидатуру Вазгена Манукяна. Пашинян считает, что при таком сценарии в течение года будут "восстановлены" все механизмы фальсификаций выборов.

Глава армянского правительства подчеркнул, что у народа еще будет возможность дать свою оценку создавшейся в Армении ситуации. 

Напомним, 16 политических сил ранее предложили кандидатуру первого премьера независимой Армении Вазгена Манукяна на пост главы правительства национального согласия, которое должно быть сформировано в случае ухода Пашиняна.

Лента новостей
0