Нет бизнесменам и "соросменам": В Армении представили новый проект закона о партиях

© Sputnik / Asatur YesayantsВнеочередное заседание Парламента Армении (26 ноября 2020). Еревaн
Внеочередное заседание Парламента Армении (26 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Партии не должны будут получать финансирование от какого-либо бизнеса и зарубежных организаций. Вместе с тем, увеличится финансирование от государства. Кроме того, руководство партии перестанет единолично решать все вопросы: весомее станет голос рядовых партийцев.

ЕРЕВАН, 9 дек — Sputnik. Партии в Армении не должны финансироваться коммерческими предприятиями, а также зарубежными организациями. Об этом говорится в проекте новой редакции закона "О политических партиях", который представил на заседании парламента республики депутат от блока Никола Пашиняна "Мой шаг" Амазасп Даниелян.

Пресс-конференция в Министерстве образования, науки, культуры и спорта о проекте закона “О высшем образовании и науке” (9 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Этот закон не об армянском языке": в Минобрнауки прокомментировали скандальный проект

Основная идея изменений – независимость партий. Они не должны зависеть от каких-либо зарубежных спонсоров, от интересов бизнеса внутри страны, а также от диктата партийной верхушки.

Частное финансирование

По законопроекту, партии не должны получать финансирование от каких-либо юридических лиц, чтобы исключить зависимость от какого-либо бизнеса и его корпоративных интересов. Особо оговаривается, что партии не должны получать финансирование от зарубежных организаций. Из иностранных граждан пожертвования в пользу кандидатов могут делать только резиденты Армении и только на выборах местных администраций (где они имеют право голосовать).

По той же логике партии не должны быть зависимы и от частных лиц, говорится в проекте, поэтому максимально допустимые за год поступления в партийную кассу от физлиц будут сокращены с 1 миллиарда до 500 миллионов драмов (около миллиона долларов) в год, включая и пожертвования, и членские взносы.

Максимально допустимое пожертвование от одного человека будет сокращено вчетверо – от 10 до 2,5 миллиона драмов в год. При этом один человек не обязан финансировать какую-то одну партию и может направлять пожертвования нескольким, но только в пределах указанной суммы (то есть 2,5 миллиона драмов в год). Это ограничение не распространяется на финансирование предвыборной кампании.

В эти лимиты должны будут укладываться пожертвования не только денежного, но и натурального характера (товаров и услуг), которые будут отражаться в отчетах по рыночной стоимости. Все пожертвования, сделанные сверх указанных ограничений, подлежат перечислению в госбюджет. При этом, ограничения не будут распространяться на товары и имущество, используемые во время волонтерских работ.

Здание Ереванского медицинского университета - Sputnik Армения
Ереванский медуниверситет протестует против проекта закона "О высшем образовании и науке"

Государственное финансирование

Ранее оппозиционные партии не раз обвиняли в том, что они получают деньги из зарубежных фондов (в просторечии – "от Сороса"). Но оппозиция, не без оснований, возражала, что финансирование от государства получить нельзя, либо, в лучшем случае, номинальное. В связи с этим возможности для бюджетного финансирования будут расширены. Господдержку смогут получать партии, которые на парламентских выборах набрали более 2% голосов (при теперешних 3%).

Порядок финансирования партий будет составлен в пользу небольших. В частности, те партии, которые получили от 2% до 5% голосов (то есть не попали в парламент), будут в год получать по тысяче драмов за каждый набранный голос. Начиная с 5%, финасирование за каждый голос будет постепенно снижаться. Точные суммы здесь назвать невозможно, так как процент голосов зависит от явки избирателей, но с учетом последних выборов (в декабре 2018-го), 5% – это около 65 тысяч голосов, то есть 65 миллионов драмов (около 130 тысяч долларов) в год. Для сравнения, партии, набравшие 3-5% голосов на выборах 2017 года, получали в год всего по 4-5 миллионов драмов.

В целом, ассигнования на партии из бюджета вырастут в пять с лишним раз – со 103 до 550 млн драмов (более миллиона долларов).

Партия, а не бизнес-центр

Финансирование от государства не закрывает возможность пожертвований (в указанных выше пределах), но исключает доходы от сдачи недвижимости внаем (исходя из того, что партия создается как идеологический союз людей, а не как бизнес-центр). Если партия будет сдавать помещения в аренду и получать доход, то финансирование ей будет урезаться.

Евро - Sputnik Армения
Президент Армении утвердил закон о списании кредитов семьям погибших военных

Вместе с тем предлагается поощрять целевую деятельность партий. Не менее 10% государственного финансирования партии обязаны направлять на исследования, посвященные своим идеям и целям, и на их публикацию. Еще минимум 10% нужно будет направлять на мероприятия, связанные с привлечением к партийной деятельности женщин, национальных меньшинств, молодежи и лиц с инвалидностью.

Отчеты партий

До 25 февраля следующего года партия должна будет публиковать годичный финансовый отчет, с учетом всех указанных выше требований (причем независимо от того, получает она деньги от государства или нет). Отчет нужно представить и в Государственную комиссию по предупреждению коррупции, причем он должен быть заверен независимой аудиторской компанией.

Человек и пароход

В большинстве действующих в Армении партий практически все решения принимает или единолично ее председатель, или ограниченная партийная верхушка. Ее выборы зачастую носят формальный характер (представляют действующего лидера или лидеров, и на вопрос "кто за?" весь зал поднимает руки). Поэтому выборы руководства партии будут тайными во избежание давления на рядовых партийцев. Только их голосованием, а не решением партийных лидеров, будут избираться исполком партии и составляться пропорциональные списки кандидатов в парламент и местное самоуправление.

Лента новостей
0