ORSIS готова сотрудничать с Минобороны Армении после смены его руководства – гендиректор

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкIV Международный военно-технический форум "Армия-2018". День третий
IV Международный военно-технический форум Армия-2018. День третий - Sputnik Армения
Подписаться
Срыв тендера на поставку военной продукции Армении со стороны российской компании ORSIS получил широкий резонанс. Тогда адвокат компании обвинил в этом руководство Минобороны Армении.

ЕРЕВАН, 9 дек - Sputnik. Российское предприятие-производитель стрелкового оружия ORSIS (входит в группу компаний "Промышленные технологии") готово возобновить сотрудничество с Минобороны Армении после смены его руководства, заявил в интервью РИА Новости гендиректор компании Валерий Новосёлов.

В 2019 году ORSIS включили в "черный список" поставщиков оружия силовым структурам Армении сразу после срыва армянским Минобороны тендера на поставку военной техники на несколько миллионов долларов, в котором участвовала эта компания. Позднее Минпромторг России направил письмо на имя главы армянского военного ведомства Давида Тонояна, в котором это решение было оценено как немотивированное. В ноябре после боевых действий в Карабахе Тоноян и ряд его заместителей подали в отставку.

"Мы надеемся, что эта страница в истории наших взаимоотношений с армянской стороной осталась в прошлом… Мы открыты к сотрудничеству и надеемся, что новое военное руководство страны сделает выводы из всего произошедшего. Думаю, что их позицию мы узнаем в ближайшее время", - сказал Новосёлов.

Собеседник агентства выразил сожаление, что при предыдущем руководстве армянского военного ведомства был сорван ряд проектов, в том числе строительство патронного завода ORSIS в Армении, а формулировки отказов от них были "весьма непонятными".

Продажа оружия в одном из магазинов ORSIS - Sputnik Армения
Замминистра обороны Армении опровергает обвинения представителя ORSIS

Новосёлов подчеркнул, что у компании за прошлые годы сложились хорошие отношения с конечными пользователями её продукции, работа на армянском рынке гражданского оружия не прекращалась.

"Нам тяжело комментировать ситуацию с политической точки зрения, но произошедшие события – это, безусловно, трагедия, и мы хотели бы видеть в этом регионе мир… Одна из трудностей, с которыми столкнулась армянская армия в прошедшей войне, - нехватка тепловизионных прицелов, а именно поставку оптического оборудования предусматривал сорванный тендер, о котором вы спрашиваете", - заметил Новосёлов.

Напомним, проблемы возникли из-за тендера на поставку оружия на многомиллионную сумму, который должен был пройти летом 2019-го года. Между тем, МО Армении отменило заявку российской компании ORSIS на основании неуплаты банковской гарантии. При этом в СК Армении возбуждено уголовное дело по факту "халатного отношения к службе". В октябре министерство промышленности и торговли России обратилось к министру обороны Армении Давиду Тонояну с просьбой разобраться в ситуации со срывом оружейного тендера.

В результате два уголовных дела, связанных с "делом ORSIS", объединены в одно производство. Адвокат компании Александр Сирунян заявил, что срыв тендера на поставку военной продукции произошел по вине Минобороны. 

В конце декабря начальник Генштаба ВС республики Артак Давтян, отвечая на вопрос Sputnik Армения, заявил, что Армения продолжит закупать оружие у российской компании ORSIS.

 

Лента новостей
0