"Отношение к армянским военнопленным требует решительного осуждения": Ара Айвазян в Париже

© Photo : Facebook / Anna A. NaghdalyanМинистр иностранных дел РА Ара Айвазян на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом (8 декабря 2020). Париж
Министр иностранных дел РА Ара Айвазян на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Франции Жан-Ивом Ле Дрианом (8 декабря 2020). Париж - Sputnik Армения
Подписаться
Глава армянского внешнеполитического ведомства Ара Айвазян подчеркнул, что жестокость не получает адекватной оценки со стороны высшего руководства в Азербайджане.

ЕРЕВАН, 8 дек — Sputnik. Антигуманное и жестокое отношение к армянским военнопленным и гражданским лицам, удерживаемым в Азербайджане, требует решительного осуждения. Об этом на совместной пресс-конференции с французским коллегой Жан-Ив Ле Дрианом в Париже заявил глава МИД Армении Ара Айвазян.

В селе Талыш осквернены и разрушены армянские памятники: Наира Зограбян выложила снимки>>

Как сообщила пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства Анна Нагдалян на своей странице в Facebook, Айвазян подчеркнул, что подобная жестокость не только не осуждается со стороны высшего руководства Азербайджана, но и пользуются общественной поддержкой.

"Мишенью армянофобии стали также армянские средневековые культурные и религиозные памятники на оккупированных территориях Арцаха, которые азербайджанская сторона пытается разрушить, осквернить или фальсифицировать их происхождение", — сказал Айвазян.

Стороны также обменялись мыслями по поводу сохранения религиозных культурных памятников через международные организации.

Ранее генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле в ходе телефонного разговора с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым заявила о намерении отправить миссию в Карабах. В свою очередь официальный представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова отметила, что Москва поддерживает это решение.

Тигранакерт - Sputnik Армения
ЮНЕСКО в помощь: как спасти армянские памятники на подконтрольных Азербайджану территориях

Накануне, глава МИД России Сергей Лавров отметил, что особое внимание, которое могли бы уделить сопредседатели карабахской проблеме на данном этапе - это тема сохранения культурного наследия Карабаха.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0