Президент Армении обратился с просьбой к Путину оказать содействие в процессе демаркации

© Photo / official site of the President of RAПрезиденты Армении и России Армен Саркисян и Владимир Путин на торжественной церемонии закрытия Вторых Европейских игр (30 июня 2019). Минск
Президенты Армении и России Армен Саркисян и Владимир Путин на торжественной церемонии закрытия Вторых Европейских игр (30 июня 2019). Минск - Sputnik Армения
Подписаться
Обращение было направлено с учетом исключительной важности и срочности вопроса, для исключения дальнейшей напряженности и негативного развития событий.

ЕРЕВАН, 8 дек — Sputnik. Президент Армении Армен Саркисян считает, что все еще существует потенциальная опасность новых споров между Арменией и Азербайджаном по вопросу демаркации границы. С этой целью он обратился с письмом к президенту России Владимиру Путину, сообщает пресс-служба главы армянского государства. 

Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян во время встречи с госсекретарем иностранных дел Франции Жаном-Батистом Лемуаном (27 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Глава МИД Армении подчеркнул личное участие Путина в прекращении войны в Карабахе

Обращение было направлено с учетом исключительной важности и срочности вопроса, для исключения дальнейшей напряженности и негативного развития событий.

Саркисян еще раз поблагодарил президента России за усилия, которые привели к прекращению кровопролития в Карабахе и установлению режима прекращения огня, что позволило избежать новых жертв и трагедий.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что Армения и Азербайджан проводят делимитацию на основе советских границ в Сотке. Процесс проходит в рамках реализации соглашения от 9 ноября. Причем эта граница определяется не на глаз, а с помощью GPS-координат.

Дискурс вокруг проблем с границами начался с публикации в сети видео с азербайджанскими военными, которые, как утверждалось, появились на территории Соткского месторождения, расположенного в Гегаркуникской области Армении, и потребовали, чтобы сотрудники освободили территорию. Минобороны сначала опровергло эту информацию, но позже выступило с разъяснениями. Ведомство сообщило, что представители ВС Армении, России и Азербайджана начали демаркационные работы с использованием специальных средств (GPS) на прежней армяно-карабахской, а ныне армяно-азербайджанской границе.

Армен Саркисян встретился с третьим президентом Армении Сержем Саргсяном>>

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0