Католикос всех армян Гарегин II призвал премьера подать в отставку

© Photo : Grigor Yepremyan / Facebook / Մայր Աթոռի Տեղեկատվական համակարգ/ Info Service Dept of the Mother SeeВ Первопрестольном Святом Эчмиадзине совершен обряд благословения работников образования (11 сентября 2020). Эчмиадзин
В Первопрестольном Святом Эчмиадзине совершен обряд благословения работников образования (11 сентября 2020). Эчмиадзин - Sputnik Армения
Подписаться
Гарегин II призвал парламент прислушаться к требованиям общественности, выбрать нового премьера и сформировать правительство национального согласия.

ЕРЕВАН, 8 дек — Sputnik. Католикос всех армян Гарегин II призвал премьер-министра Никола Пашиняна уйти в отставку.

Активисты перекрыли движение центральных улиц столицы (8 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Оппозиция призвала граждан к акциям неповиновения из-за отказа Пашиняна уйти в отставку

В своем послании глава Армянской Апостольской Церкви заявил, что народ после войны в Карабахе переживает боль и горечь потерь. Многочисленные жертвы и потеря значительной части Карабаха нарушили национальное единство и солидарность.

В связи с постоянно ухудшающейся ситуацией Католикос провел обсуждение с Советом епископов ААЦ и Высшим церковным советом. Состоялись встречи с президентом Армении, председателем Национального Собрания, а также представителями различных политических сил.

"Будучи обеспокоенными тревожными событиями, мы также встретились с премьер-министром Николом Пашиняном. В связи с растущей напряженностью в обществе, внешними и внутренними вызовами, а также низким уровнем общественного доверия к премьер-министру, мы по-отечески призвали его сложить полномочия во избежание потрясений, возможных столкновений и трагических поворотов", - говорится в послании Католикоса.

Гарегин II призвал парламент прислушаться к требованиям общественности, выбрать нового премьера и сформировать правительство национального согласия.

Ранее о необходимости ухода Пашиняна заявил и Католикос Великого дома Киликийского Арам I.

Демонстранты пытаются перекрыть улицы в Ереване – полиция их разгоняет>>

Напомним, после подписания трехстороннего заявления по Карабаху в Армении начались акции протеста с требованием отставки премьера. Более того, 5 декабря оппозиция выдвинула ультиматум премьер-министру Николу Пашиняну и его команде: они потребовали от них уйти в отставку до полудня 8 декабря, в противном случае пригрозили акциями гражданского неповиновения.

Лента новостей
0