Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Вопрос о пленных обсудят на закрытом заседании парламента Армении

© Sputnik / Aram NersesyanГолосование депутата
Голосование депутата - Sputnik Армения
Подписаться
Инициатива, предложенная фракцией "Просвещенная Армения", была одобрена большинством депутатов парламента.

ЕРЕВАН, 8 дек — Sputnik. Вопрос о военнопленных обсудят на закрытом заседании в парламенте Армении. Инициативу, предложенную фракциями "Просвещенная Армения" и "Процветающая Армения", одобрили 68 депутатов, против высказались 2. Дата закрытого заседания пока не определена.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время заседания ОДКБ (28 ноября 2019). Бишкек - Sputnik Армения
"Эти вопросы безотлагательны": Пашинян поднял в ОДКБ тему военнопленных и заложников

Во время утверждения повестки очередного заседания парламента Армении во вторник развернулась бурная дискуссия по поводу режима предстоящей дискуссии. В частности, руководитель фракции "Мой шаг" Лилит Макунц предложила обсудить вопрос в закрытом режиме.

"Так как тема очень чувствительная, касается военнопленных и их семей, а правительство и соответствующие ведомства занимаются вопросом для скорейшего возвращения пленных, исходя из их же безопасности, депутаты фракции "Мой шаг" обратились к спикеру парламента с предложением провести обсуждение в закрытом режиме", – сказала Макунц.

В свою очередь, по словам главы "Просвещенной Армении" Эдмона Марукяна, хотя вопрос не имеет никакого политического подтекста, депутаты фракции "Мой шаг" накануне пытались провалить обсуждение вопроса на заседания совета парламента.

"Почему они пытались провалить обсуждение? Да потому что не хотели, чтобы мы выступали по этому вопросу. Когда же поняли, что провалить дискуссию невозможно, решили провести ее в закрытом режиме", – сказал Марукян.

Депутат также заявил, что дискуссия в закрытом режиме не имеет смысла, и призвал своих коллег воздержаться от обсуждения вопроса в закрытом режиме.

Азербайджан представил в ЕСПЧ информацию об армянских пленных и гражданских лицах>>

Вице-спикер парламента Ален Симонян также заявил, что обсуждение вопроса может навредить процессу возвращения пленных и еще более продлить сроки этого возвращения.

В ответ на это депутат от "Просвещенной Армении" Геворк Горгисян отметил, что обсуждение важно: представители  уполномоченных органов должны прийти в парламент и сообщить, что они сделали для возвращения пленных.

Ситуация в Мартуни после обстрелов (28 сентября 2020). Карабах - Sputnik Армения
В наручниках и нагие: oмбудсмен Карабаха опубликовал фото убитых армянских военнопленных

"Сейчас, пытаясь утвердить закрытый режим заседания, вы в очередной раз хотите запугать наших граждан, в очередной раз распространяете те же мифы о том, что якобы беспокоитесь о жизни людей. Уважаемые, хватит обманывать наших граждан, хватит пугать наших граждан своей ложью!" – сказал Горгисян.   

Отметим, что обсуждение вопроса о военнопленных и принятие по его завершении обращения к международным структурам – это предложение парламентских фракций "Просвещенная Армения" и "Процветающая Армения".

По итогам обсуждения планируется принять обращение к международным структурам, странам-сопредседателям и членам Минской группы ОБСЕ для скорейшего решения вопроса военнопленных.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что стороны, по сути, смогли согласовать обмен пленными по принципу "всех на всех".

Отметим, что по данным омбудсмена Карабаха Артака Бегларяна, азербайджанская сторона удерживает 60 военнопленных и 40 гражданских лиц.

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Возвращение пленных и срочный обмен телами погибших: омбудсмен Армении пришел в МИД>>

Для контроля за прекращением огня и военных действий в зоне карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0