Армения должна обновить соглашения о едином поясе безопасности с Россией - Марукян

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление руководителя фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн
Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Нужно повторно заключить соглашения с Россией, которые усилят безопасность Армении. Нынешняя власть не смогла этого предусмотреть, считает Марукян.

ЕРЕВАН, 7 дек — Sputnik. Армения должна обновить соглашения о едином поясе безопасности с Россией. Об этом заявил на слушаниях в парламенте, инициированных фракцией "Просвещенная Армения", руководитель фракции Эдмон Марукян.

Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Нельзя иметь плохие отношения с Россией, если руководишь Арменией - Марукян

Армяно-российские соглашения по безопасности предусматривают, что в этом смысле территория Армении приравнивается к российской, заметил Марукян.

"Поэтому нужно обновить эти соглашения и перезаключить их, чтобы усилить нашу безопасность", — подчеркнул он.

К сожалению, задачам по обеспечению безопасности не уделялось должного внимания, и, что хуже всего, узнать об истинном положении дел было невозможно, добавил Марукян. Он напомнил, что в январе 2020 года его фракция предложила провести закрытые слушания с руководителями ведомств обороны и национальной безопасности. Такие встречи прошли с министром обороны, главой Службы нацбезопасности, секретарем Совбеза республики, начальником полиции. "Просвещенные" задавали им вопросы от экспертного сообщества, в том числе — о закупленных истребителях Су-30.

"Министр обороны ответил так, что нам стало неудобно, что мы задали такой вопрос. Если начнется война, то врага сравняют с землей, заверил он нас. То же говорил и секретарь Совбеза — он заверял нас, что мы создаем новые системы противодействия противнику", — заявил Марукян.

Теперь, добавил он, трехстороннее соглашение по Карабаху денонсировать невозможно – это чревато новой войной. Каждый, кто выступает за это, должен обосновать, как Армения будет вести войну прямо сейчас, подчеркнул он.

"Вопрос в том, чтобы все неопределенные положения документа, которые сейчас трактуются в пользу Азербайджана, трактовались бы, в рамках возможного, в нашу пользу. Мы должны сделать все для этого. Но нынешняя власть на это не способна", — добавил Марукян.

Отметим, 16 оппозиционных сил включая "Процветающую Армению", продолжают митинги и акции, требуя немедленной отставки премьер-министра Никола Пашиняна.

Переходная власть, экстренная программа: оппозиция Армении проводит слушания в парламенте>>

Слушания в парламенте организовала партия "Просвещенная Армения", которая тоже требует отставки Пашиняна, но не поддерживает Вазгена Манукяна как возможного кандидата в премьер-министры. Тем не менее, "просвещенные" объявляют о готовности к диалогу и с "движением 16-и", и с нынешней властью (по вопросам смены власти).

Лента новостей
0