Спикер парламента Армении обсудил с карабахским коллегой вопрос возобновления переговоров

© Photo : official site of the GOV of RAАрарат Мирзоян встретился со Спикером Национального Собрания НКР Артуром Товмасяном (7 декабря 2020). Еревaн
Арарат Мирзоян встретился со Спикером Национального Собрания НКР Артуром Товмасяном (7 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Основное внимание, по мнению сторон, нужно сконцентрировать на возвращении пленных и решении социальных проблем карабахских армян.

ЕРЕВАН, 7 дек – Sputnik. Спикер парламента Армении Арарат Мирзоян в понедельник обсудил с карабахским коллегой Артуром Товмасяном вопрос восстановления переговорного процесса.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш дает интревью Associated Press (18 февраля 2020). Лахор, Пакистан - Sputnik Армения
Генсек ООН призвал Армению и Азербайджан возобновить переговоры под эгидой МГ ОБСЕ

Как сообщает пресс-служба армянского парламента, в ходе встречи Мирзоян и Товмасян отметили важность принципов неприменения силы и права народов на самоопределение для возобновления мирных переговоров в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Стороны выразили мнение, что и в Армении, и в Карабахе необходимо обеспечить внутреннюю стабильность и сконцентрировать все внимание на возвращении пленных и решении социальных проблем карабахских армян.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0