Нельзя иметь плохие отношения с Россией, если руководишь Арменией - Марукян

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление руководителя фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн
Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Нынешние власти должны были больше укреплять отношения с Россией, но это не значит, что они были последовательно антироссийскими. Есть много примеров. опровергающих это мнение.

ЕРЕВАН, 7 дек — Sputnik. Плохие отношения с Россией недопустимы для армянских политиков. Об этом заявил на слушаниях в парламенте, которые инициировала "Просвещенная Армения", лидер фракции Эдмон Марукян, отвечая на вопрос одного из депутатов, как может его прозападная партия строить отношения с Россией.

Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Эдмон Марукян обратился к Владимиру Путину с просьбой помочь армянским пленным

Марукян напомнил, что в 2017 году, когда формировался предвыборный блок "Елк" ("Выход"), куда входили партии Марукяна, Пашиняна и Арама Саркисяна (брата бывшего премьер-министра Вазгена Саркисяна), его называли прозападным, так как они выступали за ассоциацию с Евросоюзом. В то же время, отметил Марукян, ярлыки "прозападный" и "пророссийский" неоправданны. Руководство Армении несет ответственность за жителей Армении и армян, и в силу этого должно быть проармянским, добавил Марукян.

Не согласен лидер "Просвещенной Армении" и с тем, что в прозападных настроениях упрекали и партию Никола Пашиняна "Гражданский договор". К примеру, при власти Сержа Саргсяна и его Республиканской партии правительство рассматривало возможность отправки контингента в Сирию, в помощь российским миротворцам, но этого так и не было сделано. А вот при Пашиняне этот контингент был отправлен. Этот пример - один из многих, которые опровергают такое мнение, отметил Марукян. Нынешние власти должны были укреплять отношения с Россией, но это не значит, что они были сознательно и последовательно антироссийскими, добавил парламентарий. 

По его словам, понимая, в каком регионе мы находимся, невозможно иметь с Россией плохие отношения, добавил Марукян. Он напомнил, что входит в армяно-российскую межпарламентскую комиссию по сотрудничеству, и затруднений в работе из-за пресловутой "прозападности" у него никогда не возникало.

Отметим, "Просвещенная Армения" не поддерживает инициативу 16 партий о выдвижении кандидатуры Вазгена Манукяна как председателя переходного правительства. В то же время "Просвещенная Армения" также требует отставки Пашиняна как человека, показавшего неспособность руководить страной.

Лента новостей
0