Первый президент Армении предупредил Пашиняна и Манукяна об опасности кровопролития

© Sputnik / Aram NersesyanПервый президент Армении Левон Тер-Петросян на избирательном участке во время голосования (9 декабря 2018). Еревaн
Первый президент Армении Левон Тер-Петросян на избирательном участке во время голосования (9 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению Левона Тер-Петросяна, действия и риторика премьер-министра и его оппонентов чреваты внутренними столкновениями.

ЕРЕВАН, 6 дек — Sputnik. Первый президент Армении Левон Тер-Петросян прокомментировал некоторые акценты из вчерашнего выступления оппозиционного кандидата в премьер-министры Вазгена Манукяна на митинге, сообщает ilur.am.

Единый оппозиционный кандидат в премьер-министры Вазген Манукян и представитель Верховного органа АРФ Дашнакцутюн Ишхан Сагателян во время шествия с требованием отставки премьер-министра (5 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Пашиняну лучше уйти добровольно, иначе его принудят к этому – Манукян выступил на митинге

Последний в частности заявлял, что чем раньше премьер Никол Пашинян уйдет в отставку, тем лучше для него. И если оппозиционное движение не победит, то разъяренный народ растерзает Пашиняна. По мнению Тер-Петросяна, этот пассаж из уст оппозиционного политика крайне опасен и чреват насилием и гражданской войной.

"Если бы это были просто слова, то не было бы особого повода для беспокойства. Но окружение резиденции премьера со стороны многотысячной толпы сторонников Манукяна – не что иное, как нескрываемая готовность к насилию", - говорится в заявлении Тер-Петросяна на сайте iLur.am.

Не менее опасной он считает и позицию премьера. Риторика и поведение последнего свидетельствуют о его нежелании уйти и готовности к конфронтации. По словам Тер-Петросяна, если обе стороны настроены решительно, то конфликт неизбежен.

По мнению первого президента, и Пашинян, и Манукян, хоть и не по своему интеллекту, но по упорству, натуре, авантюристским наклонностям и манией идти до конца являются близнецами. У обоих есть большой опыт "штурма" парламента – у Манукяна в 1996 году, у Пашинянa - в 2018-ом. Но если в 2018 году РПА уступила власть Пашиняну, то сегодня очевидно, что действующий премьер ни малейшей готовности не проявляет к аналогичному шагу, констатирует политик.

"Прежние власти потерпели фиаско в дипломатии": Пашинян ответил на обвинения по Карабаху>>

Он убежден, что Пашинян должен уйти, но не путем внутринациональных столкновений, а в рамках конституционных механизмов. Экс-глава государства призывает народ не становиться участником провокаций, инициированных властью или оппозицией.

Отметим, что движение из 16 партий, называющее себя "Движение защиты родины", на прошлой неделе выдвинуло кандидатуру Вазгена Манукяна на пост временного премьера. Его основная задача будет заключаться в организации досрочных выборов при условии, что он или возглавляемая им политическая сила не будет в них участвовать.

Лента новостей
0