Формируемая вновь граница Армении и Азербайджана не должна стать линией фронта - Пашинян

© Sputnik / Aram NersesyanЖелезные ворота на дороге Сотк-Карвачар (24 ноября 2020). Карабах
Железные ворота на дороге Сотк-Карвачар (24 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Уточнение позиций ВС связано с необходимостью демаркации части границы с Азербайджаном после того, как под контроль Баку отошли ряд территорий, ранее входивших в состав Нагорно-Карабахской республики и граничащих с Арменией.

ЕРЕВАН, 5 дек — Sputnik. Армяно-азербайджанская граница, маркируемая после войны в Карабахе и передачи Азербайджану ряда районов, не должна стать линией фронта, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе видеообращения к народу.

Боевые машины пехоты российских миротворцев в Нагорном Карабахе - Sputnik Армения
Бердзор и соседние села пока остаются армянскими: мэр Нарек Алексанян раскрыл скобки

"Наши вооруженные силы размещаются вдоль границы. Этот процесс создает проблемы в сознании людей. Есть и другие проблемы, практического характера, но они не являются неразрешимыми, и над их решением мы работаем. Наши дальнейшие действия должны быть направлены на то, чтобы это стало действительно границей, а не линией фронта, и мы должны пойти по этому пути", - сказал Пашинян.

Ранее в армянском МИД сообщили, что Армения и Азербайджан уточнили пункты дислокации временных боевых позиций согласно трехстороннему заявлению о прекращении огня в Нагорном Карабахе от 9 ноября. В ведомстве заявили, что уточнение позиций связано с необходимостью демаркации части границы с Азербайджаном после того, как под контроль Баку отошли ряд территорий, ранее входивших в состав Нагорно-Карабахской республики и граничащих с Арменией.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0