Апрельскую войну остановили на устном обещании властей Армении сдать территории – Пашинян

© Sputnik / Aram NersesyanПремьер-министр Никол Пашинян в день открытия книжного магазина "Зангак" (19 июля 2018). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян в день открытия книжного магазина Зангак (19 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Премьер-министр ответил на обвинения в том, что не смог предотвратить войну в Карабахе и представил некоторые подробности конфликта.

ЕРЕВАН, 5 дек — Sputnik. Апрельская война 2016 года была остановлена на основании устного обещания армянских властей сдать территории Азербайджану. Об этом в ходе видеообращения к народу заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на обвинения в том, что он и его правительство не смогли избежать войны.

"Если вы могли избежать войны, сделали бы это в 2016 году. Вы не смогли сделать этого. Вы смогли остановить, дав устное согласие на сдачу территорий. А почему нам не удалось то же? Поскольку нам говорилось, что Армения уже несколько раз давала и не выполняла обещания, поэтому разговор может быть исключительно письменным с конкретным обозначением сроков", – сказал он.

Пашинян добавил, что войну было возможно остановить исключительно посредством документа, который был подписан, неважно, это произошло бы 9 ноября, до войны или в самом начале. Он напомнил, что в первый день войны он заявлял с трибуны парламента, на каких условиях может остановить войну, но публичных выступлений и согласия на эти условия не было.

Роберт Кочарян во время интервью телеканалам 5-ый канал, Второй телеканал Армении и Еркир Медиа (29 июля 2020). - Sputnik Армения
Власти Армении сделали все, чтобы приблизить войну в Карабахе - Кочарян

"А сейчас выясняется, что все были сторонниками сдачи территорий в формате 5+2. Если это так, сделали бы это в 2016, в 2017 году. Предотвратили бы войну. Решили бы проблему. Особенно после Апрельской войны знали все нюансы. Некоторым кажется, что Азербайджан приветствовал этот формат 5+2. Это всего лишь было предложением, которое должно было быть обсуждено, а когда Армения согласилась бы на такой вариант, Баку потребовал бы большего - Шуши, Лачин и т.д", – сказал премьер.

По его словам, он не понимает также обвинений в том, что власти допустили вмешательство Турции в карабахский конфликт. Пашинян заявил, что это произошло более десяти лет назад, когда армянские власти инициировали футбольную дипломатию и Анкара выдвинула предусловие об освобождении оккупированных территорий.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0