Главы Минобороны Армении и Карабаха обсудили вопросы реорганизации армии и безопасности

© Photo : official site of the MoD of RAМинистр обороны РА Вагаршак Арутюнян встретился с министром обороны НКР, командующим Армией обороны генерал-лейтенантом Микаелом Арзуманяном (3 декабря 2020). Степанакерт
Министр обороны РА Вагаршак Арутюнян встретился с министром обороны НКР, командующим Армией обороны генерал-лейтенантом Микаелом Арзуманяном (3 декабря 2020). Степанакерт - Sputnik Армения
Подписаться
Министр обороны РА заверил, что будут предприняты все возможные шаги для реформирования и укрепления системы безопасности Армении и Карабаха.

ЕРЕВАН, 3 дек — Sputnik. Глава Минобороны Армении Вагаршак Арутюнян обсудил с карабахским коллегой генерал-лейтенантом Микаэлом Арзуманяном вопросы дальнейшего обеспечения безопасности. 

Защитники армянской государственности - Sputnik Армения
Первая группа солдат-срочников, служащих в Карабахе, получила отпуск — Минобороны

Как сообщает в четверг пресс-служба Минобороны Армении, встреча состоялась в рамках рабочего визита Арутюняна в Карабах.

Командующий Армией обороны Карабаха представил ситуацию, царящую на линии соприкосновения с азербайджанскими войсками, работу, которая осуществляется на передовой линии и ход создания новых инфраструктур. Арзуманян подчеркнул, что для полноценного выполнения дальнейших задач и обеспечения безопасности Карабаха ведется работа по реорганизации войск, пересмотру задач и структуры подразделений.

Арутюнян отметил важность широкомасштабных работ в Армии обороны, заверил, что будут предприняты все возможные шаги для реформирования и укрепления системы безопасности Армении и Карабаха.

Участники встречи обсудили также вопросы, касающиеся взаимодействия с миротворческими войсками России.

Арутюнян посетил также Госслужбу по ЧС, поговорил с персоналом, который задействован в поисках тел погибших, обсудил необходимость увеличения поисковых групп.

Ереван считает эффективной миссию миротворцев России в Карабахе: Арутюнян принял Копыркина>>

Позже министр обороны Армении вместе с президентом Карабаха, командующим Армией обороны и руководителем Госслужбы по ЧС участвовал во встрече с родственниками без вести пропавших и пленных военнослужащих.

Министр обороны Армении Вагаршай Арутюнян встретился с командующим российскими миротворческими силами в Карабахе Рустамом Мурадовым (27 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Арутюнян и Мурадов обсудили миротворческую миссию в Карабахе

Арутюнян отметил, что созданная в Армении межведомственная комиссия ведет круглосуточные переговоры с азербайджанской и российской стороной, с представителями Международного комитета Красного Креста для повышения интенсивности и расширения географии поисков.

Глава оборонного ведомства Армении отметил также, что проводит регулярные телефонные разговоры со своим российским коллегой, с командованием миротворческого контингента РФ, обсуждая с ними вопрос возвращения военнопленных и обмена телами погибших.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта развертывается миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0