Участники акции у прокуратуры РА требуют уголовного преследования в отношении Пашиняна

© Sputnik / Aram NersesyanАкция протеста матерей пропавших из роддома детей перед зданием генпрокуратуры Армении (10 января 2020). Еревaн
Акция протеста матерей пропавших из роддома детей перед зданием генпрокуратуры Армении (10 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
 В Ереване прошла акция с требованием возбудить уголовное дело против Никола Пашиняна. Участники акции считают, что подписав заявление о капитуляции, премьер-министр предал государство, следовательно, должен понести ответственность.

ЕРЕВАН, 3 дек - Sputnik. Перед зданием прокуратуры представители партии "Национальная повестка" провели акцию протеста с требованием возбудить уголовное дело против премьер-министра Армении Никола Пашиняна по признакам предательства.

Продюсер Рубен Мхитарян выступает на митинге оппозиции на площади Свободы (21 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Во имя спасения: армянская оппозиция планирует провести общенациональный митинг 5 декабря
"Есть множество вопросов связанных с войной – почему не был использован весь мобресурс, почему генералов не подпускали к боевым действиям, почему не были задействованы все виды вооружений, почему к противной стороне перешли территории, на которые не ступала ее нога. На все вопросы должна ответить прокуратура, которая обязана возбудить уголовное дело, но она продолжает служить Пашиняну", – сказал журналистам лидер партии "Национальная повестка" Ара Акопян.

Он считает, что государственность и сама страна оказались перед серьезной угрозой. По его словам, решения о судьбе страны и граждан принимают другие страны, в том числе вражеские. Акопян считает, что в парламенте необходимо инициировать процесс импичмента премьера, вместе с тем, назначить другого премьера и кризисное правительство.

Новая власть должна с  максимальной выгодой для армянской стороны интерпретировать трехстороннее соглашение.

"Он - проигравший премьер, подписавший позорный документ о капитуляции, и не может представлять народ и страну. Пашинян ждет гарантий безопасности, но от кого, непонятно, скорее всего, от внешних партнеров. Он останется у власти до тех пор, до которых мы ему позволим, следовательно, мы должны прибегнуть к общественному давлению", – заключил Акопян. 

17 оппозиционных партий с 10 ноября проводят митинги в Ереване в ответ на подписание премьер-министром Армении Николом Пашиняном трехстороннего заявления по Карабаху. Оппозиция требует отставки Пашиняна, создания комитета спасения и изменения некоторых положений заявления.

Вазгена Манукяна в премьеры: что мы знаем о ветеране армянской политики?>>

Лидеры России, Азербайджана и Армении Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении с 10 ноября военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, Армения и Азербайджан останавливаются на занятых позициях, затем ряд районов переходят под контроль Баку, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы.

Лента новостей
0