Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

МИД Армении и Красный Крест объединят усилия для решения вопроса пленных

© Photo : official site of the Ministry of Foreign Affairs of ArmeniaВстреча министра иностранных дел РА Ара Айвазяна с представителями Международного комитета Красного Креста (2 декабря 2020). Еревaн
Встреча министра иностранных дел РА Ара Айвазяна с представителями Международного комитета Красного Креста (2 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Министр иностранных дел Армении и представитель МККК обсудили вопросы преодоления гуманитарного кризиса в Карабахе, скорейшего обмена пленными, возвращения беженцев в свои дома.

ЕРЕВАН, 2 дек — Sputnik. МИД Армении и Международный комитет Красного Креста объединят усилия для скорейшего возвращения пленных. Об этом говорилось на встрече главы МИД Армении Ара Айвазяна и делегации МККК во главе с региональным директором в Европе и Центральной Азии Мартином Шюппом.

Вице-премьер Тигран Авинян встретился с ЧП послом России Сергеем Копыркиным (2 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Всех на всех": Армения предлагает создать новые механизмы возвращения пленных

Как сообщает пресс-служба МИД Армении, в ходе встречи обсуждались вопросы возвращения пленных и заложников, поиска без вести пропавших, обмена телами погибших. В этой связи стороны подтвердили готовность объединить усилия для скорейшего решения этих проблем.

Армянский министр выразил обеспокоенность в связи с многочисленными случаями бесчеловечного обращения с военнопленными и захваченными мирными гражданами.

Обсуждались и вопросы преодоления гуманитарного кризиса в Карабахе, в том числе поддержки местного населения, восстановления инфраструктур.

Напомним, по данным защитника прав человека Карабаха, в азербайджанском плену находятся порядка 60 военнопленных. Десятки военнослужащих и гражданских лиц числятся пропавшими без вести.

Лента новостей
0