Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

"Эти вопросы безотлагательны": Пашинян поднял в ОДКБ тему военнопленных и заложников

© Photo : official site of the Prime Minister of RAПремьер-министр Армении Никол Пашинян во время заседания ОДКБ (28 ноября 2019). Бишкек
Премьер-министр Армении Никол Пашинян во время заседания ОДКБ (28 ноября 2019). Бишкек - Sputnik Армения
Подписаться
Пашинян подчеркнул необходимость исключить насилие в отношении военнопленных и удерживаемых лиц.

ЕРЕВАН, 2 дек - Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян считает безотлагательным вопрос об обмене военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами, а также телами погибших и выяснения судьбы без вести пропавших. Об этом он заявил в среду в ходе сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. 

Заседание Военно-промышленного комитета в правительстве Армении (30 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
ВПК должен стать локомотивом промышленности и экономики - Пашинян

"Это вопросы, не терпящие отлагательств. Армянская сторона готова активизировать свои действия по ускорению этого процесса и повышению его эффективности", – отметил он.

Он напомнил, что последние два месяца были крайне сложными для армянского народа, поскольку Азербайджан при поддержке Турции и наемников с Ближнего Востока развязал войну против Карабаха. И лишь благодаря посредническими усилиями России удалось остановить военные действия и договориться о мерах по деэскалации ситуации.

При этом он подчеркнул необходимость исключения применения насилия в отношении военнопленных и удерживаемых лиц.

Глава армянского кабмина отметил важность создания условий для возвращения карабахцев в свои дома, восстановления нормальной жизни в Нагорном Карабахе. По его словам, люди должны быть уверены, что находятся в безопасности на своей земле. В этом контексте он отметил, что уже несколько десятков тысяч арцахцев вернулись к родным очагам. По его словам, Армения прилагает все усилия, чтобы помочь и поддержать соотечественников.

Пашинян считает, что необходимо принять меры по охране культурных и религиозных памятников армянского народа на территориях, подконтрольных Азербайджану. Он подчеркнул также важность безопасного функционирования транспортных коммуникаций.

В чем же истина? Экс-лидеры Карабаха ответили Пашиняну по поводу войны>>

"Необходимо исключить любые провокации и обеспечить минимальные условия функционирования инфраструктур, необходимых для жизни народа Арцаха", – отметил премьер.

Глава армянского правительства отметил, что все вышесказанное, как и разблокирование всех экономических и транспортных узлов необходимо для закладки прочного фундамента для установления длительного мира в регионе.

Пашинян подчеркнул важную роль российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе.  

"Российский миротворческий контингент, дислоцированный вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и Лачинского коридора, который обеспечивает связь между Арцахом и Арменией, является сегодня гарантом сохранения безопасности и мира в регионе", – сказал Пашинян.

Премьер-министр Никол Пашинян встретился с президентом НКР Араиком Арутюняном (22 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"25 тысяч человек вернулись в Карабах за 5 дней": Пашинян и Арутюнян обсудили планы

Премьер Армении отметил особую роль президента России Владимира Путина в прекращении военных действий. По его словам, на протяжении всех 44 дней они находились на постоянной связи с президентом России и обсуждали необходимые меры по предотвращению кровопролития и защите жизни людей. Армянский премьер подчеркнул, что они с Путиным и сейчас тесно работают для решения таких задач, как поиск и возвращение пропавших военнопленных, удерживаемых лиц и тел погибших.

Отметим, по данным омбудсмена Нагорного Карабаха Артака Бегларяна, в Азербайджане удерживается 60 военнопленных и 30 гражданских лиц.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров на брифинге по итогам заседания совета министров иностранных дел стран ОДКБ сообщил, что обмен пленными и телами погибших ускорится. Этот вопрос регулярно поднимает премьер-министр Армении Никол Пашиняна в ходе бесед с президентом России Владимиром Путиным, пояснил глава МИД России. Таких контактов в последнее время было немало, добавил он.

Лента новостей
0