Пашинян командировал советника Араика Арутюняна в Сюникскую область

© Photo / official site of the Prime minister of RAСовещание по законопроекту о высшем образовании и науки и предлагаемых изменений во главе с премьер-министром Николом Пашиняном (18 ноября 2019). Еревaн
Совещание по законопроекту о высшем образовании и науки и предлагаемых изменений во главе с премьер-министром Николом Пашиняном (18 ноября 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В последнее время муссируется множество слухов вокруг возможности передачи территорий этого региона Республики Армения азербайджанской стороне. На этом фоне состоялась командировка главного советника премьера.

ЕРЕВАН, 1 дек — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян командировал своего главного советника Араика Арутюняна в Сюникскую область, визит пройдет с 1 по 4 декабря, сообщается на сайте правительства.

Губернатор Сюника Унан Погосян на заседании Правительства Армении (16 октября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
"Не могу мириться с этим": Унан Погосян объяснил уход с должности губернатора Сюника

Хотя цель поездки не отмечается, но после возвращения Арутюнян должен будет отчитаться об итогах трехдневной поездки.

Отметим, что в последнее время Сюник оказался в центре некоторых скандальных слухов. Все началось с того, что губернатор Сюникской области Армении Унан Погосян написал заявление об уходе. Он отметил, что не может мириться с текущими реалиями, какими бы убедительными ни были приводимые доводы и аргументы. Речь идет о поствоенной ситуации, поражении в войне в Карабахе и утрате территорий.

После депутат парламента Карен Амбарцумян заявил, что вблизи Капана проходит делимитация государственной границы между Арменией и Азербайджаном. Мэрия города опровергла это заявление. Ранее в прессе и социальных сетях распространились слухи о том, что территория Капанского аэропорта отойдет Азербайджану в рамках договоренностей о демаркации границ. В правительстве эти слухи позже опровергли. Также сообщалось о передаче четырех сел общины Мегри Сюникской области Армении азербайджанской стороне, однако областная администрация также опровергла их. Вместе с этим мэр Гориса Аруш Арушян выступил с призывом продолжить записываться в добровольцы.

Лента новостей
0