Сказки про сербские каски, или За что "топят" экс-министра обороны Армении Давида Тонояна?

© Sputnik / official site of the MoD of RAМинистр обороны Армении Давид Тоноян посетил войсковую часть на северо-востоке страны
Министр обороны Армении Давид Тоноян посетил войсковую часть на северо-востоке страны - Sputnik Армения
Подписаться
В информационном поле Армении всплыли подробности резонансной истории, связанной с именем бывшего главы оборонного ведомства страны. Речь идёт о якобы сорванной по его вине крупной сделке по поставке бронежилетов и касок из Сербии перед войной в Карабахе.

ЕРЕВАН, 30 ноя — Sputnik, Ашот Сафарян. В интернет-СМИ и соцсетях появились сообщения о том, что сербская компания Mile Dragic несколько месяцев назад получила заказ от Азербайджана на поставку 40 тысяч касок и столько же бронежилетов. Директор указанной компании связался с местной армянской общиной и рассказал о поступлении такого заказа от Баку. Глава компании дал понять, что он не против реализовать эту продукцию дружественной Армении по более низким ценам.

Министр обороны Давид Тоноян во время посещения позиции Монте в связи с Днем памяти Монте Мелконяна (12 июня 2020).  - Sputnik Армения
Не Тонояном единым: эксперты объяснили, почему уход министра обороны — не панацея

Представители армянской общины якобы связались с министром обороны Армении - на тот момент Давидом Тонояном, и сообщили об этом предложении. Министр отказался, после чего сербы поставили эти каски и жилеты Азербайджану, через Турцию.

Учитывая резонансный характер темы, что было вполне понятно на фоне недавней войны в Карабахе, обозреватель Sputnik Армения решил проверить достоверность этих сообщений, обратившись напрямую в сербскую компанию.

В ответ на официальный запрос редакции собственник сербской компании Миле Драгич сообщил, что они не получали заказов от Азербайджана на поставки каких-либо видов военной продукции. Компания Mile Dragic к тому же никогда не состояла в договорных отношениях с Баку. Драгич опроверг также сообщения об обращении к армянской общине.

Более того, учитывая тип продукции, особенности производственного процесса и используемые материалы, наличие таких больших запасов готовой продукции (40 тысяч касок и столько же бронежилетов) на складе абсолютно нерентабельно. У возглавляемого им предприятия таких запасов попросту нет.

© Photo : "Миле Драгич" ДОООтвет сербской компании Mile Dragic об оружейных поставках
Сказки про сербские каски, или За что топят экс-министра обороны Армении Давида Тонояна? - Sputnik Армения
Ответ сербской компании Mile Dragic об оружейных поставках

Драгич также пояснил, что с началом военного конфликта в Карабахе сербская компания не поставляла продукцию военного назначения ни одной из сторон противостояния.

"Ответ сербской стороны, несомненно, исчерпывающий. Но проблема в том, что все эти разговоры и кривотолки наносят значительный урон авторитету армии, считающейся одним из самых прочных, состоявшихся институтов в стране", - заявил Sputnik Армения военный эксперт Давид Арутюнов.

© Photo : "Миле Драгич" ДОООтвет сербской компании Mile Dragic об оружейных поставках
Сказки про сербские каски, или За что топят экс-министра обороны Армении Давида Тонояна? - Sputnik Армения
Ответ сербской компании Mile Dragic об оружейных поставках

По его словам, в стремлении "утопить" экс-министра многие авторы этих нападок, к сожалению, забывают, что одним из побочных эффектов такой информационной кампании становится дискредитация Вооруженных сил республики и что ни в коем случае нельзя выплескивать вместе с водой и ребенка.

Напомним, Давид Тоноян покинул пост министра обороны Армении 20 ноября, спустя 10 дней после прекращения огня в Карабахе. Наши источники тогда сообщали, что это было не его решение. Сам он в своем послании утверждал, что ему вдвойне сложно уходить в столь тяжелый момент, но сложившаяся ситуация требует разрядки, и он хотел бы, чтобы его отставка воспринималась именно в этом ключе.

Лента новостей
0