Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Путин лично занимается вопросом армянских пленных – Ара Абрамян

© Sputnik / Karen YepremyanОсвящение храма Русской Православной Церкви во имя Воздвижения Животворящего Креста Господня в Ереване
Освящение храма Русской Православной Церкви во имя Воздвижения Животворящего Креста Господня в Ереване - Sputnik Армения
Подписаться
Глава Союза армян России Ара Абрамян прокомментировал проблему военнопленных, находящихся в Азербайджане.

ЕРЕВАН, 29 ноя — Sputnik. Президент России Владимир Путин лично занимается вопросом армянских пленных. Об этом заявил президент Союза армян России Ара Абрамян.

Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Эдмон Марукян обратился к Владимиру Путину с просьбой помочь армянским пленным

Видеозапись с комментариями Абрамяна опубликована на его странице в Facebook.

Как отметил Абрамян, ранее он встретился с помощником президента России Юрием Ушаковым и обсудил с ним проблему армянских пленных, находящихся в Азербайджане.

Помимо этого, Союз армян России обратился к президенту России с письмом по этой теме.

"Президент России лично занимается этим вопросом, но нам нужно быть последовательными, а не просто чего-то ждать", - считает Абрамян.

Ранее омбудсмен Карабаха Артак Бегларян сообщил, что есть данные о том, что в азербайджанском плену находятся 50-60 армян, из них идентифицированы лишь 30. Он рассказал, что подготовил несколько докладов на эту тему, но предпочел не публиковать подробности, поскольку в документах содержится слишком много фактов жестокого обращения с пленными.

Дело о бесчеловечном обращении с пленными: СК Армении обратился к гражданам с призывом>>

Бегларян подчеркнул, что располагает информацией о намерении Баку организовать военный парад с участием армянских военнопленных. В сети также распространены видео, на которых азербайджанские военнослужащие подвергают пыткам и применяют насилие в отношении армянских пленных.

Лента новостей
0