Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Лидер "Просвещенной Армении" обратился к Путину и в ООН с просьбой о защите пленных

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление руководителя фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн
Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Эдмон Марукян призвал не допустить издевательства над армянскими пленными на параде в Баку и помочь принять меры для скорейшего обмена.

ЕРЕВАН, 29 ноя — Sputnik. Нельзя допустить, чтобы Азербайджан унизил честь и достоинство армянских военнопленных на параде в Баку. Об этом написал на своей странице в Facebook председатель партии "Просвещенная Армения", первый зампредседателя комиссии по правам человека в Парламентской Ассамблее Совета Европы Эдмон Марукян. С призывом о защите он обратился к генеральному секретарю ООН, генсеку Совета Европы, президенту России Владимиру Путину.

Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна по итогам первого года пребывания на посту (8 мая 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Что нужно сделать, чтобы скорее вернуть пленных: Пашинян выступил с заявлением

По его сведениям, на параде в Баку хотят провезти захваченную в ходе войны в Карабахе технику и провести армянских пленных. Это запрещено Женевской конвенцией со времен окончания Второй мировой войны, подчеркнул он.

"Генеральные секретари ПАСЕ, Совета Европы и ООН обратились в Азербайджан, чтобы этого не произошло", - добавил Марукян.

Он обратился и к президенту России Владимиру Путину как гаранту выполнения трехстороннего заявления по Карабаху от 9 ноября с просьбой предпринять неотложные меры для скорейшего обмена пленными.

Напомним, по сведениям омбудсмена Карабаха Артака Бегларяна, в плену с армянской стороны находится несколько десятков человек.

Напомним, лидеры Армении, России и Азербайджана – Никол Пашинян, Владимир Путин и Ильхам Алиев, 9 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе. Согласно заявлению, вступившему в силу с 10 ноября, ряд районов переходит под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы. Также предусматривается открытие коридора между Азербайджаном и Нахичеванской автономной республикой.

Лента новостей
0