Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Пашинян обсудил с делегацией Красного Креста вопрос возвращения пленных

© Photo / official site of the Prime minister of RAПремьер-министр Никол Пашинян встретился с представителями Международного Комитета Красного Креста в Армении во главе с Клэр Мейтро (27 ноября 2020). Еревaн
Премьер-министр Никол Пашинян встретился с представителями Международного Комитета Красного Креста в Армении во главе с Клэр Мейтро (27 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Ресурсы и возможности МККК нужно увеличить для решения вопроса возвращения пленных, считает глава правительства Армении Никол Пашинян.

ЕРЕВАН, 27 ноя — Sputnik. Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с делегацией Международного Комитета Красного Креста во главе с Клэр Мейтро выразил обеспокоенность в связи с объемом работ по возвращению пленных, поиску без вести пропавших и обмену телами погибших.

Жители села Нор Марага Мартакертского района Карабаха покидают свои дома перед сдачей территорий азербайджанской стороне (19 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Вопрос военнопленных: МККК опровергает, арцахский омбудсмен предупреждает

Как сообщает пресс-служба правительства, премьер заявил, что нужно увеличить людские ресурсы организации, подчеркнув, что власти Армении со своей стороны готовы приложить все усилия для эффективной работы структуры.

Руководитель делегации МККК в Армении представила ход работ, рассказала о встречах коллег с армянскими пленными, которые находятся в Азербайджане. Она назвала эффективной работу организации с Армией обороны, Госслужбой по ЧС Карабаха, а также российскими миротворческим контингентом.     

В Армении уже несколько дней родители пленных и пропавших без вести солдат проводят акции протеста, требуя от властей добиться возвращения их детей. Пашинян уже провел несколько встреч с ними, пообещав сделать все возможное для решения этого вопроса. По некоторым данным, в Азербайджане сейчас находятся несколько десятков пленных.

Встреча депутатов с главой Карабаха: обсуждается обмен пленными по принципу "всех на всех">>

Лидеры России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе.

Согласно заявлению, ряд районов переходит под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы. Также предусматривается открытие коридора между Азербайджаном и Нахичеванской автономной республикой.

Лента новостей
0