Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Эдмон Марукян обратился к Владимиру Путину с просьбой помочь армянским пленным

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление руководителя фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн
Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Реализация восьмого пункта трехстороннего заявления по Карабаху требует личного вмешательства президента России Владимира Путина, убежден лидер партии "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян.

ЕРЕВАН, 27 ноя – Sputnik. Лидер партии "Просвещенная Армения" и одноименной фракции Эдмон Марукян обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой обеспечить защиту прав армянских военнопленных, находящихся в Азербайджане, а также их возвращение на родину.

Следственный комитет Армении  - Sputnik Армения
Дело о бесчеловечном обращении с пленными: СК Армении обратился к гражданам с призывом

Как сообщил Марукян на своей странице в Facebook, политик отметил, что реализация 8-го пункта трехстороннего заявления по Карабаху, предусматривающего обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших, находится под угрозой и требует личного вмешательства главы российского государства.

"Вам должно быть известно о тяжелом социальном, и, что еще важнее, психологическом состоянии семей, которые даже не знают, где находятся их сыновья, мужья, братья и внуки. Помощь матерям, женам и сестрам в деле нахождения, обеспечения защиты и возвращения их близких, попавших в плен и удерживаемых в Азербайджане, – благородная миссия, которая исходит из общечеловеческих ценностей", – говорится в письме Марукяна.

Ранее омбудсмен Карабаха Артак Бегларян сообщил, что есть данные о том, что в азербайджанском плену находятся 50-60 армян, из них идентифицированы лишь 30. Он рассказал, что подготовил несколько докладов на эту тему, но предпочел не публиковать подробности, поскольку в документах содержится слишком много фактов жестокого обращения с пленными.

Вопрос военнопленных: МККК опровергает, арцахский омбудсмен предупреждает>>

Бегларян подчеркнул, что располагает информацией о намерении Баку организовать военный парад с участием армянских военнопленных. В сети также распространены видео, на которых азербайджанские военнослужащие подвергают пыткам и применяют насилие в отношении армянских пленных.

Лидеры России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе.

Согласно заявлению, ряд районов переходит под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы. Также предусматривается открытие коридора между Азербайджаном и Нахичеванской автономной республикой.

Лента новостей
0