Границы по советским лекалам: Пашинян рассказал о ситуации в Сотке

© Sputnik / Aram NersesyanСитуация у ворот Сотка (27 ноября 2020). Гехаркуник
Ситуация у ворот Сотка (27 ноября 2020). Гехаркуник - Sputnik Армения
Подписаться
Граница между Арменией и Азербайджаном пройдет по границе, очерченной во времена существования СССР.

ЕРЕВАН, 27 ноя – Sputnik. Армения и Азербайджан проводят делимитацию на основе советских границ, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе видеообращения к народу, комментируя инцидент в Сотке.

"Они хотят кровью прийти к власти, как и всегда": премьер Армении об оппозиции>>

Процесс, по его словам, проходит в рамках реализации соглашения от 9 ноября. Пашинян в очередной раз отметил, что в ситуации, которой был подписан документ, другого пути просто не было. Любой другой вариант был бы намного хуже, заявил премьер, одновременно задавшись вопросом, почему ситуация дошла до критической точки.

"Я больше всех заинтересован в том, чтобы были получены ответы. Но это продолжительный процесс, а сегодня у нас есть вопросы, решать которые надо незамедлительно. Один из важнейших – обеспечение внутренней и внешней безопасности. И один из необходимых шагов, как бы неприятно это ни было, — это реализация соглашений от 9 ноября", — отметил Пашинян.

Премьер подчеркнул, что реализация соглашения предполагает также размещение ВС Армении в Гегаркуникской области, на границе, известной как граница Советской Армении. Речь, в первую очередь, идет о карвачарском участке.

Пробитая каска на территории у госпиталя в Мартакерте, разрушенного в результате обстрела. - Sputnik Армения
"Как еще мы должны были давать информацию?" Пашинян о недоверии к сводкам с фронта

"Причем эта граница определяется не на глаз, а GPS-координатами. И как уже было разъяснено, рудник Сотк частично находится на территории Советской Армении, частично на территории Советского Азербайджана", — отметил Пашинян.

Вообще делимитация, по словам премьера, сложный процесс, который должен проходить с участием азербайджанской стороны.

Премьер отметил, что власти предпринимают все возможные усилия для защиты интересов Армении и Арцаха в этой сложной ситуации.

Он поблагодарил народ за доверие, несмотря на "попытки определенных сил его подорвать".

Ранее в сети появились видео с азербайджанскими военными, которые, как утверждалось, явились на территорию Соткского месторождения, расположенную в Гегаркуникской области Армении и потребовали от армян удалиться. Минобороны сначала опровергло эту информацию.

Кое-кто устроил "пир" на фоне выдуманных сообщений об уступке территории Армении – Пашинян>>

Позже Минобороны Армении выступило с более расширенным пояснением по поводу происходящего вокруг Соткского золотоносного месторождения в Гегаркуникской области. Ведомство пояснило, что представители ВС Армении, России, Азербайджана начали демаркационные работы с использованием специальных средств (GPS) на прежней армяно-карабахской, а ныне армяно-азербайджанской границе. 

Лидеры России, Азербайджана и Армении Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе.

Согласно заявлению, ряд районов переходит под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы. Также предусматривается открытие коридора между Азербайджаном и Нахичеванской автономной республикой.

Лента новостей
0