Кое-кто устроил "пир" на фоне выдуманных сообщений об уступке территории Армении – Пашинян

© Sputnik / Petros LagesyanДорога Сотк-Карвачар (28 сентября 2020).
Дорога Сотк-Карвачар (28 сентября 2020).  - Sputnik Армения
Подписаться
Глава правительства Армении Никол Пашинян убежден, что некоторые силы пытаются сеять хаос и создать впечатление безвластия в стране.

ЕРЕВАН, 27 ноя – Sputnik. Некоторые группы в стране устроили "пир" на фоне вымышленных сообщений об уступке Азербайджану части территории Республики Армения. Об этом премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил в пятницу в ходе видеообращения.

Ситуация у ворот Сотка (27 ноября 2020). Гехаркуник - Sputnik Армения
Ночную смену попросили не выходить: репортаж с места событий на Соткском руднике

По словам премьера, в последние дни известные всем группы, параллельно внешним силам, бередят раны народа, превратив это в основную свою деятельность.

"Вчера, к примеру, некоторые из них устроили "пир" на фоне надуманных сообщений о том, что якобы Армения уступила Азербайджану часть территории Гегаркуникской области", - сказал Пашинян.

С точки зрения главы правительства, подобному поведению может быть тысяча и одно объяснение, в ответ может прозвучать столько же ответов.

"На основе всего этого мы можем определить главную цель инициаторов этого "пира". В Армении и за рубежом есть люди и группы, которые пытаются создать впечатление безвластия в Армении, распространить хаос и перенести войну на территорию страны", - считает Пашинян.

Жители Сотка настроены решительно, но их беспокоит одно обстоятельство>>

Ранее в сети появились видео с азербайджанскими военными, которые, как утверждалось, явились на территорию Соткского месторождения, расположенную в Гегаркуникской области Армении, и потребовали у армян покинуть рудник. Минобороны Армении поначалу опровергло эту информацию, а затем выступило с расширенным комментарием по поводу произошедшего.

Ситуация у ворот Сотка (27 ноября 2020). Гехаркуник - Sputnik Армения
МИД Армении прокомментировал инцидент на руднике в Сотке

Ведомство пояснило, что представители ВС Армении, России, Азербайджана приступили к демаркационным работам с использованием специальных средств (GPS) на прежней армяно-карабахской, а ныне армяно-азербайджанской границе.

Лидеры России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, 10 ноября подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Нагорном Карабахе.

Согласно заявлению, ряд районов переходит под контроль Азербайджана, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и вдоль Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы. Также предусматривается открытие коридора между Азербайджаном и Нахичеванской автономной республикой.

Лента новостей
0